1314 год



Автор Иван Иванов задал вопрос в разделе Гуманитарные науки

Какие события происходили на территории ныне существующей России в 1314 году? и получил лучший ответ

Ответ от Salavata[гуру]
Великий князь Тверской Дмитрий Михайлович Грозные Очи в 1314 году во время отъезда отца в Орду командовал тверской ратью, вышедшей на берег Волги против новгородцев, сторонников Юрия Даниловича, князя Московского.
В 1314 году летописи указывают, что князь Фёдор Ржевский, который находился на службе у московского князя Юрия Даниловича, был послан им в Новгород сопровождать князя Афанасия Даниловича. Целью похода было изгнание из города наместников великого князя Михаила Ярославича, противника Юрия. Афанасию и Фёдору удалось занять город, где Афанасий был провозглашён князем, однако уже в следующем году великий князь Михаил Ярославич, вернувшийся из Орды, вторгся в новгородские владения и под Торжком разбил новгородцев.
В 1314 году корела восстала против новгородцев и призвала шведов, но в том же году была усмирена, а шведы перебиты.

Ответ от VOA[гуру]
В 1314 году на Руси происходили мелкие стычки (военные и политические) между тверским князем Михаилом Ярославичем и московским князем Юрием Даниловичем. Они боролись за ханский ярлык.

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Какие события происходили на территории ныне существующей России в 1314 году?
1314 год на Википедии
Посмотрите статью на википедии про 1314 год
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*