Автор Azim Ysupov задал вопрос в разделе Наука, Техника, Языки
Эт чё Алмаз и бриллиант одно и тоже? и получил лучший ответ
Ответ от Наталья[гуру]
Алмаз и бриллиант — это один и тот же минерал, но названия отражают разную стадию обработки. В природе добывают алмаз, это сырье. После ювелирной огранки он превращается в бриллиант, который обретает характерный блеск и игру света. Слово алмаз происходит от арабского ал-мас, что значит твердейший, или от греческого адамас, то есть несокрушимый. Бриллиант переводится с французского как блестящий. Не путайте алмаз с имитациями. Фианит — это не искусственно выращенный алмаз, а кубический диоксид циркония, впервые синтезированный в Физическом институте Академии наук СССР. В обычном огне алмаз не превращается в графит, а сгорает, превращаясь в окись углерода. Показатель преломления алмаза равен 2,42, что значительно выше показателя воды, поэтому в воде он отлично виден.
Конечно бриллиант дороже его же обработали, а это не очень то просто!
Бриллиант- это обработанный алмаз.


Лохи пишут. Всегда алмаз это брюл необработанный
Это взаимоисключающие понятия: нельзя сравнивать эти две вещи. Бриллиант - это «огранка» материальной субстанции (идет ли речь о стекле или алмазе) , которая придает форму бриллианта (57 граней).
Да, толко бриллиант ограненный алмаз, приечем некоторые обрабатывали по несколько лет
тебе очень правильно ответили!
а ещё алмаз можно обработать по другому и это уже будет не брилик
ну дя так оно и есть.
Алмаз -минерал, одна из кристаллических модификаций углерода
Бриллиант от фран. -блестящий-бездефектный ювелирный алмаз, особая искусственная огранка выявляет его блеск
С химической точки зрения - да. бриллиант - это обработанный алмаз и всё.
не совсем так в природе добывают брилиант, это сырье, после огранки он превращается в брюлик, существует несколько разных форм брюлика, не обязательно именно 57 граней, искуственно вырощенный алмаз называется феонит, алмаз это кристалический углерод если его бросить в огонь, то он сгорит и превратится в графит из за смены еристалической решетки, взависимости от различных примесей алмаз может быть разных цветов, к стати говоря слово алмаз от арабского аль мазе что переводится как вода, белый алмаз называют чистой воды, потому что у него коф преломления такой же как у воды, о в чистой воде его вообще не видно
Мыслитель Van выложил всю имевшуюся у него кучу сведений, почерпнутых из бульварного чтива, и все неверно. :))
"...в природе добывают брилиант, это сырье, после огранки он превращается в брюлик... "
В природе добывают алмаз, это - сырье, после огранки он превращается в бриллиант.
"...искуственно вырощенный алмаз называется феонит... "
Не ФЕОНИТ, а ФИАНИТ. от аббревиатуры ФИАН - Физический институт Академии наук СССР, где был впервые синтезирован. Фианит - ни в коем случае не является искуственно выращеным алмазом. Фианит - кубический диоксид циркония ZrO2.
"...если его (алмаз) бросить в огонь, то он сгорит и превратится в графит из за смены кристалической решетки... "
Еще одна порция бреда! Алмаз сгорит, и как и любой другой углерод, превратится в окись углерода. (Прямой кристаллический переход алмаз-графит возможен, но при температуре 2000-3000С и без доступа кислорода) .
"...к стати говоря слово алмаз от арабского аль мазе что переводится как вода... "
И снова чушь! Название "алмаз" происходит или от арабского слова “ал-мас” - “твердейший” или от греческого “адамас” “непреодолимый, несокрушимый”.
"...потому что у него коф преломления такой же как у воды, о в чистой воде его вообще не видно... "
И вновь бред! Показатель преломления воды - 1,33; алмаза - 2,42. Алмаз хорошо видно в чистой воде.
Вы бы проверяли, что пишете, а то так облажаться при ответе всего на один вопрос! Стыдно!
Что будет если стукнуть по бриллианту молотком?
Если стукнуть по бриллианту молотком, он, скорее всего, расколется, раскрошится или получит
подробнее...
На форуме IXBT все такие умные, а что такое "прозрачность" сказать не смогли. Может, тут кто знает?
Прозрачность среды - отношение величины потока излучения, прошедшего через слой среды единичной
подробнее...
Что важнее - чистота бриллианта или его размер (в кольце) ? Вы бы себе с какими характиристиками купили?
я бы купила с высокой чистотой, а то крупный и не очень чистый будет смахивать на какой-нибудь
подробнее...
Что такое игра? Желательно определения из словарей...
Игра это вид непродуктивной деятельности, где главная цель заключается не в конечном результате, а
подробнее...
Почему обручальняе кольца круглые?
Обручальное кольцо традиционно круглое, потому что круг символизирует бесконечность, непрерывность
подробнее...
какого цвета бывают алмазы?
Алмазы бывают белыми и цветными или фантазийными. Цветные алмазы встречаются намного реже.
подробнее...
Какая история есть у алмаза "Орлов" ?
Знаменитый камень "Орлов" ("Амстердам", или "Лазарев"), вероятно, является самым замечательным из
подробнее...