Если не хватает грудного молока что делать
Автор Olga задал вопрос в разделе Семья, Дом, Дети
Не хватает молока!! ! Что делать? и получил лучший ответ
Ответ от Ирина Тюрина[гуру]
В первую очередь, не отчаиваться. «Нагнать» молоко в нужном количестве вполне реально, особенно в первые недели после рождения.
Для этого надо:
· Чаще держать малыша у груди, обеспечивая контакт кожи к коже, можно даже не давая грудь, если ребенок не хочет.
· Организовать совместный сон с ребенком.
· Убедиться в правильности прикладывания к груди.
· Давать малышу грудь по первому зову, предлагать ее как можно чаще и разрешать «висеть» на груди столько, сколько ему хочется. В это время мама может дремать, смотреть телевизор, читать книгу. Многие умудряются даже за компьютером работать.
· Полноценно принимать жидкость и питаться. Лучше всего это делать после кормления, поскольку максимальное наполнение груди происходит в первый час после ее опустошения.
· Обязательно кормить ночью, особенно с 3 до 8 часов утра. В это время в мозгу происходит синтез пролактина – гормона, отвечающего за лактацию. И опустошение груди в это время мощно стимулирует ее наполнение в ближайшие же дни. Желательно за это время успеть полноценно покормить малыша хоть по разу из каждой груди. Но если ребенок спит – ни в коем случае не будите его. При нехватке молока лучше поставить будильник и сцедиться.
· Сцеживаться понемногу после каждого кормления. После установления лактации свести сцеживания к минимуму и прекратить.
· Полноценно отдыхать, пусть даже в ущерб домашним делам. Сначала люди, потом вещи – помните это правило.
· Можно попробовать средства для увеличения лактации: традиционные, народные или гомеопатические. Каждой маме подходит что-то свое.
· Помнить, что грудь работает по принципу «спрос-потребление» , то есть, чем дольше ребенок стимулирует ее сегодня, тем больше молока придет в нее завтра.
Самое главное – быть твердо уверенной в том, что вы способны выкормить малыша своим молоком. Как ни странно, такая уверенность действительно важнее всего. Молоко вырабатывается по сигналу мозга, и лактация очень сильно зависит от психологических причин и мотивов. Грубо говоря, вызвать приливы молока можно даже аутотренингом. По физиологическим же причинам не может кормить детей всего 1-2% женщин. Большинство из нас в эти проценты не входит.
купи в магазине
Начала вводить прикорм, потом и вовсе на молочную смесь перешла. В принципе не жалею. Кормление стало быстрее, не мучилась отучением от груди. Ну а то, что говорят типа исскуственники болеют чаще: тьфу, тьфу...
Кушайте кукурузу, эффект очень хороший и быстрый. Завтра же купите.
чай с молоком пейте
Маленький совсем ребенок!! Надо бороться за молочко! Пей чай с молоком, в аптеке сейчас полно средств гомеопатических! Лактация должна восстановиться! Удачи!
пить чай с молоком, полезно и само молоко. кукуруза, и еще мультифруктовый сок, только разбавьте его водой чтоб не сильный был. я сама пью, нам 6месяцев. а еще есть таблетки, но я не помню названье, у педиатра спросите
когда моему сыну было около месяца стало не хватать молока знакомая медсестра посоветовала спросить в аптеке что нибудь для увиличения лактации я так и сделала - дали Апилак - выпила всего 2 таблетки и больше не понадобилось)) )
кормила сына до 2.5 лет до 6 мес только грудное вскармливание
Пожалуйста не забывайте пить и есть продукты содержащие глюкозу: может Вашему организму не из чего производить молоко.
старинный совет: сладкий чай с молоком именно по этой причине тоже эффективен!
удачи! успокойтесь - все будет хорошо!
Я пила чай со сгущеным молоком, или просто с молоком.
чаще прикладывай ребенка, особенно ночью (под утро вырабатывается самое большое кол-во молока) . не переживай и не нервничай! если ты сама хочешь - ты будешь кормить! !
если совсем мало, то рецеп: 0,5 стакана грецких орехов заливаешь стаканом кипяч. молока, настаиваешь в термосе (неск. часов) и пьешь по немногу (не помню сколько) , а то молока слишком много прибудет.
у меня была подобная ситуация, молока не хватало. я сказала врачу. она сразу - подкармивай смесями. (но если будешь подкармливать смесями, ребенок бросит грудь (наверное ты уже знаешь). я была в ужасе! и решила: буду кормить сама! этот рецепт с орехами реально помог, делала 2 раза. сейчас моему малышу 11 мес, до сих пор кормлю грудью.
удачи!!
бороться за молоко надо до последней капли!! смеси - это все ерунда, так говорят те, у кого молока нет!! ! пей молоко с морковкой: в стакан молока натри морковки на мелкой терке, подержи чтоб сок пустила, потом через марлю отожми и это молочко ней раза 3 в день. прикладывай чаще, по требованию, как захнычет - к груди, если есть не хочет, то и не будет, не переживай - не перекормишь)). до кормления минуут за 10 горячий душ, и после кормления то же. Я вообще цедилась слегка, но потом стала по требованию кормить - и перестала цедить. Спи больше, спи с ребенком вместе. И обязательно корми ночью! особенно с 3 до 8.Чаще на руках носи, а когда молоко начнет прибывать и будут приливы, старайся в это аремя малыша прикладывать. Я все это пишу, потому что у меня за эти 8,5 месяцев молоко 3 или 4 раза пропадало. А сейчас малышу 8,5 - а он набрал все нормально, и грудью кормлю. А.... самое главное- не нервничать ни в коем случае!! Удачи Вам и здоровья))
Ты перенесла так наз. застойный мастит, а это, и неизвестно, какие "разборки", привело к таким последствиям. Попробуй такие безвредные способы. Некрепкий чай со сгущёнкой (натуральной, без растительных жиров) -несколько раз в день. Яблочный сок. Тминный чай. На ночь- особенно тщательно освободить железы от остатков молока, и делать это после каждого кормления.
Пей чай с молоком, полностью сцеживай грудь, старайся кормить по часам и все наладится.
У меня было тоже самое! Корми как можно чаще! Мне помог чай фирмы ХИПП для кормящих матерей.
лактовиты, лактогоны мне не помогали. Советую ХИПП. Он дорогой, но действенный. Еще я просила Божью Матерь о помощи. У меня после мастита 4 суток было очень мало молока. Не ленись как можно чаще кормить. И еще принимая душ, направляй горяченькой водичкой по часовой стрелке на груди. Легкими поглаживаниями таке по часовой стрелке. И обязательно купи чай ХИПП.
Удачи тебе! Дай Боже, чтоб молочко вернулось
Главное. настроиться на то, что В ы будете кормить и не переживать. Чаще прикладывайте малыша к груди, каждый час, особенно ночью с 3 до 8 часов, сцеживайтесь (молокоотсосом эффективнее) , пейте больше жидкости, высыпайтесь. Из лекарств хорошо Апилак, Млекоин, Пульсатилла-композитум. Из чаев пейте, что хотите. Мне кажется, они все бестолковые, хотя я ими упиваюсь)) ) неплохо смесь Лактамил помогает. Главное, не бросайте кормить и не слушайте тех, кто будет к этому призывать. У меня количество молока уменьшилось резко в 2,5 месяца. Цедилась денно и нощно. Ребенок ночью спал, а я вставала через каждые 2-3 часа сцеживаться. Многие уговаривали бросить. Сейчас малышу почти 6 месяцев, пока что на ГВ, даже прикорм еще не вводили. Удачи Вам!
Просто чаще прикладывайте ребенка к груди, и кормите ночью.
у меня с обоими детьми не было молока. С 3 недель начала подкармливать смесью, что- только не делала, и чай со сгущенкой, с молоком, таблетки, отвар укропа и тд. молока у меня больше не стало.
если грудь закоменела то в подгузник намажте творог ( магазинный) и прикладивайте к груди. есть специальный чай для прибавки молока, пейте чай с молоком, побольше жидкости, ребенка можете помаленку прикармливать смесью, протяните так пока ребенку не исполнится 3 месяца (важный период для восстановления иммунитета) а потом можете не кормить своим молоком, так легче, быстрее, удобнее. точно так и было у меня. удачи.
не докармливать! !
пусть сосет постоянно, и после каждого кормления сцеживй, ОБяЗТЕЛЬНО до конца, купи молокоотсос, но не корми смесями, если постораешься, то еще как минимум год будешь вносить колоссальный вклад в здоровье и развитие своего ребенка.
У меня периодически такое тоже бывает. Я кормлю по режиму. Отчасти, п. ч. считаю это необходимым, а отчвсти ребенок сам чаще прикладываться не желает. Наедается. Но я все равно сцеживаю все - сколько могу. Пью иногда чай для лактации хиповский. Морковка с сахаром. И - много-много чая с молоком.
Что можно давать ребенку после 2х месяцев
Питание детей от 2 до 12 месяцев
С началом второго месяца меню малыша можно
подробнее...
Подскажите , какая разница между докормом и прикормом ? Смотрю , многие мамы говорят , что это разные вещи.
К сожалению, не все родители, смогут ответить на вопрос "Есть ли существенная разница между
подробнее...
Что делать если грудное молоко не жирное и ребёнок не наедается
Не следует перекладывать ребенка ко второй груди раньше, чем он высосет первую грудь. Если мать
подробнее...
Как увеличить количество грудного молока? Что делать для того чтоб стало больше грудного молока?
Мне помог чай с молоком, пила незадолго до кормления, молока хватало для
подробнее...
Не хочу кормить грудью. Что делать?
Ой, ну хоть один адекватный человек! У меня детей двое, я честно пыталась кормить грудью... но
подробнее...
что нужно делать если уменьшилось количество грудного молока?
Чаще прикладывать ребёнка к груди - сосание стимулирует лактацию. Но, если ребёнку молока не
подробнее...
ребенку 6 дней от роду. постоянно требует грудь. а она уже соответственно болит незнай как!!!
Научитесь правильно прикладывать малыша к груди. Если ребенок причиняет вам боль при сосании, не
подробнее...
Что делать, если малыш не хочет брать смесь?
Я тоже не молочная, первый ребенок 2,5мес на грудном вскармливании пробыл, но за пол месяца я уже
подробнее...
Подскажите что делать при запорах у месячного малыша ?
Правильный массаж живота. А если кормишь грудью, то скушай что-нибудь из натуральных продуктов,
подробнее...
бронхит, сухой кашель что делать...?
Во-первых, купите инголятор, на серебре - колбочка в колбочку вставляется и дает из воды пар. Все
подробнее...
если малыш плачет во время кормления,как понять если у него колики или не хватает молока?
Многие детки плачут во время кормления. Ребенок с жадностью кушает, затем отворачивается от груди
подробнее...
Как сделать грудное молоко пожирнее, чтобы ребёнок наедался?
Грудное молоко по своему составу неоднородно – сначала идет так называемое «переднее» , или «жидкое
подробнее...
Что делать если 5-месячный ребенок отказывается от прикорма?
Значит рано ему еще! ! Дети сами знают, когда им чего-то не хватает... кормите пока
подробнее...