Автор Vика~Vиктория задал вопрос в разделе Воспитание детей
Трудный подросток( Девочка 14 лет... и получил лучший ответ
Ответ от Secret[гуру]
В четырнадцать лет подростковый протест и гормональные перестройки часто приводят к тому, что эмоции побеждают логику. По некоторым оценкам, в пубертате до 85 процентов детей сталкиваются с подобными трудностями, поэтому любая жесткость бесполезна. Главное — не терять контакт и действовать через дипломатию. Постарайтесь стать для дочери старшим другом, а не строгим наставником. Разговаривайте с ней на равных, советуйтесь по семейным делам и просите её мнения, чтобы она чувствовала свою значимость и взрослела в безопасной среде. Хорошо работает приём фокуса от третьего лица. Обсуждайте не её проступки напрямую, а абстрактную ситуацию или поведение другого человека. Так подростку легче дать объективную оценку действиям и самостоятельно посмотреть на себя со стороны без защитной реакции. Ищите общие интересы, больше времени проводите вместе в спокойной обстановке, и постепенно доверие восстановится.
Увы, своеобразное проявление протеста .
А протест, вероятнее всего, связан с трудностями в отношениях со сверстниками по типу, Если Вы считаете меня плохой, никудышней, то я и буду таковой .
Что можно делать ?
1. Попытайтесь стать для нее старшим другом, а не наставницей умеющая только читать мораль .
2. Разговаривайте с ней на равных, постепенно приучая ее и отвечать за свои действия как взрослый.
3. Попробуйте фокус от третьего лица .
Этот фокус использовали мои родители когда воспитывали нас .
Если мы что то натворяли, то родители не выходили к нам немедленной моралью, упреками а тем более с " воспитательными мерами " .
Просто на второй день, а может быть и позже как бы случайно заводили разговор о том что какой то из детей сделал что то плохое .
И постепенно совместно обсуждали что плохого сделал этот ребенок и почему .
Целью беседы была отрицательная оценка действий этого ребенка с нашей стороны .
И только потом мы открывали что мы обсуждали по сути как раз наши плохие действия .
Дело в том что нам легче давать обьективную оценку чужим действиям чем своим .
Потом, таким образом нас приучали смотреть на себя со стороны .
Дополнения к комментариям
А мы всю жизнь учимся, а иногда даже у своих детей .
Любая жестокость бесполезна. Просто нужно найти ниточку в характере за которую можно размотать весь клубок. В любом случае нужна так сказать дипломатия. Контакт терять нельзя. Самое действенное это умный и весёлый друг- не родитель, что бы девочка почувствовала авторитет и раскрылась. В принципе всё легко решаемо. Подход можно найти к любому нормальному человеку. Когда человек находит кого то лучше себя то начинает ему подражать. Дурное окружение само отлетит. Привычки тоже. Это не легко. Можно просто выезжать вместе куда нибудь по договорённости, общаться и находить общие интересы. Это самое реальное.
Трудно что то советовать в такой ситуации. Просто страшно за девочку . Вот не хватит вам терпения и любви и пропадет она.. . Поговорите с ней по душам, как бы случайно спросите ее совета.. . А о чем мечтает ваша девочка вы знаете?
Простите, значит психологи были не профессионалы.. . Ничего просто так не бывает, у ребенка существуют какие-то внутренние конфликты. И ему, и вам нужна помощь специалистов, чтобы пережить этот переходный возраст с минимальными потерями.
по жопе ремнем ее надо лупить каждый день до тех пор пока не исправится
к сожалению, может... и выхода я тоже не знаю другого, как переждать ...знаю такие примеры, где дочь такое вытворяла, даже из дому ушла в 15 лет... а в 18 лет как подменили - вернулась домой, выучилась, хорошие отношения с родителями...
у меня б она побросала!!!! Взрослая? Готовь себе сама, одевай себя! В школу вообще можешь НЕ ХОДИТЬ!
А чё нянчиться?
Взрослая девица, можно от отца и по шее получить!
Такие либо безотцовщины, либо отцы слишком лелеют доченек...
Да.., увы, но это такой период возраста.
А Вы попробуйте сделать вид, что не нервничаете, а всё решать миром... побольше проводите с ней времени, вовлекая её в семейные дела, иногда и спросите её совета. Советуйтесь с ней как с взрослым человеком. И побольше говорите её,как она вам нужна, и что она смысл вашей жизни.
Должно подействовать, говорю на личном примере. Потому что это не характер.., а переходной возраст, они ещё не созрев, спешат стать взрослыми..., так и дайте ей возможность взрослеть.., но только в семейном кругу..., как полноправный взрослый человек.
Удачи!!!
Это конечно кошмар. Но мне кажется, что в семье не все так гладко как говорят родители. Возможно таким образом она пытается обратить на себя максимум внимания. Может есть младшие братья, сестры- тогда может ревность так показывать.
бывает и такой переходный возраст. Ну может. когда гормоны утрясутся, она станет нормальным человеком. Может быть, а может и не быть.
знакомая мне рассказывала как она два года ревела ручьем из-за дочери, такая же история была. . исполнилось той 17 лет и как подменили! стала нормальной хорошей девушкой.
кошмар... не поню чтоб я себя так вела в таком возрасте. грубила да. психовала. но чтоб прям так. кошмар. сочувствую. надеюсь со временем она будет жалеть о таком своем поведении
ой я крутая тетенька я бы блин такого свинства со стороны такой сопли не потерпела за шкирку бы взяла и так бы по заднице ремнем отходила сразу бы дурь вся вышла. и работать бы отправила. раз такая умная и взрослая пусть сама и живет и с проблема потом со своими не ноет не приходит.... я просто на дух не выношу такой неблагодарности к родителям которые жизнь подарили кормят учат холят и лелеят это прям безобразие.... вы ей все а она вые*ывается как вошь на гребешке....
сами значит так воспитали дочку и переходный возрост тут не причем !
Я так понимаю, что она себя считает взрослой. предоставте ей свободу. денег не довайте, скажите ей раз она мнит себя больщой пусть идет работать. кстати работу для подросков можно найти на бирже. и объясните ей что взрослые люди так себя не ведут. думаю не плохо бы привлечь органы опеки. лучше это сделаете вы, чем это сделают например учителя
Переходный возраст. И это ещё не самый худший вариант. Перебеситься должна, она сейчас живёт одним днём, долгосрочных целей нет - не понимает зачем нужно учиться, не понимает, что зависима от родителей при любом раскладе сейчас. Терпения вам!
это протест
все против неё, а она против всех
скорее всего тут дикий недостаток любви
А плохо что прессинга то нет! У меня бы она уже из дома пошла в съемное жилье (сама бы ей сняла) и пусть живет как вздумается - гадит, бросает, не учится. 10 000 рублей в месяц на еду, а дальше как хочет. В 16 лет оформить дееспособность и веред - улицы мести.
подскажите пожалуйста какие-нибудь классные песни для девочек 14 лет.
Мэрлин Мэнсон замечательный персонаж для современных детей. Они жестоки, не знают что такое
подробнее...
Какие можно пожелать поздравления в день рождения в 14 лет?
Поздравления с днем рождения девочке 14 лет
Поздравляем! Четырнадцать лет
Нашей
подробнее...
Что подарить девушке на день рождения? (14 лет)
Подарок девочке на 14-летие может быть книга или диск с подробным описанием, как нужно ухаживать за
подробнее...
карате для девочки 5 лет?
а почему не нужно? самооборона раз, потом карате оно приучает к порядку и организованности. меня
подробнее...
Что подарить? Идем на день рождения девочки 14 лет исполняется..Что подарить?
я вот тоже думала на эту тему у моего мужа у его родной сестры 14 лет будет в конце марта
подробнее...
какой подойдет макияж для девочки 14 лет???
Ахахаха такой бред тут тебе некоторые понаписывали, в 14 лет уже не носят котиков китти итд, тебе
подробнее...
Добрый день! Не подскажете какие плановые прививки делаются ребенку в пять лет?
В 5 лет только манту.Возможны те прививки, которые не сделаны.
Вот календарь прививок
подробнее...
Сколько девочка 14 лет должна употреблять калорий в день что бы не поправиться?
Подросток в 14 лет активно растёт и развивается. Кроме того, он ведёт активный образ жизни. Так что
подробнее...
А у вас плод любви мальчик или девочка?
Дочка! 9 месяцев...Маленькая папина копия. Даже в пищевых пристрастиях! Но дабы успокоить маму,
подробнее...
О чём книга ромео и джульетта
Два враждующих клана в Вероне, дети людей из разных кланов полюбили друг друга, девочке 14 лет, им
подробнее...
Как вы думаете, кому выгодна антипрививочная пропаганда?
Сколько разговоров вокруг вопроса делать привики или нет? Если следовать врагам вакцинации, то
подробнее...