Автор Ѐоссия Москва задал вопрос в разделе Политика
Газпром национальное достояние? и получил лучший ответ
Ответ от Антитроллинговый Комитет[гуру]
Статус Газпрома как национального достояния оценивается неоднозначно. С одной стороны, государство владеет около 75 процентами акций, а компания вносит в бюджет около 35 миллиардов долларов, финансируя социальные программы, школы и зарплаты бюджетникам. Сотрудники имеют весомые льготы: оплачиваемый проезд в отпуск, детские лагеря и высокие пенсии. С другой стороны, критики указывают на издержки сверхмонополии: раздутый аппарат, коррупционные риски и давление на подрядчиков. Обычные граждане не получают акций и платят за газ по ценам, близким к мировым, тогда как в некоторых странах он почти бесплатен. Кроме того, в отличие от США, где около 60 частных компаний глубоко перерабатывают газ, принося в бюджет 500 миллиардов долларов, наша модель критически зависит от сырьевого экспорта. Поэтому такое определение справедливо лишь с серьезными оговорками.
Газпром - акционерное общество, в котором по разным оценкам государству принадлежит около 75% акций, а остальные - мелким акционерам, получившим акции за ваучеры или как работники Газпрома. Газпрмом управляют госчиновники, назначаемые туда Президентом и правительством.
Газпром добывает и продаёт больше всех в мире газа и пополняет бюджет, выплачивая 35 млрд. долларов.
В США добывают газа немного поменьше, но его не продают, а перерабатывают на высокотехнологичтных нефтехимических предприятиях. Дооды в бюджет - 500 млр. долларов. Да, в США нет Газпрома, но есть около 60 газодобывающих компаний ЧАСТНЫХ.
Сравнивая, я бы не стала давать нашему Газпрому такое смелое определение.
Чье достояние? Обычному народу акций газпрома никто не давал и за газ все платят почти по мировым ценам. Вон в Ливии за газ не платили, да и в Туркмении за газ почти не платят.
Газпром - национальное состояние.
Да. Всемирного Еврейства.
Достояние определённой нации-Фридман и пр.
Газпром олицетворение всех качеств Российской действительности, достаточно закрытая организация с колоссальным возрастным цензом, при приеме на работу. Внутри организации действуют замечательные социальные гарантии, к которым можно отнести, например, оплачиваемы ежегодные отпуска с проездом за счет газпрома самолетом к месту отпуска и обратно. Бесплатные лагеря на престижных курортах России для детей работников газпрома, высокие заработные платы, фантастические пенсии и выходные пособия, для уходящих на пенсию. И, наряду с этим, безобразное кидалово подрядных организаций, беспрецедентное занижение смет, подрядных работ, выбрасывание из своего состава организаций, при помощи которых газпром и стал собственно газпромом, торговля тендерами, с огромными откатами, раздутый бюрократический аппарат, нездоровая обстановка в работающих коллективах. Газпром – раковая опухоль, пример супер монополии, которая вдет к падению страны в пропасть.
А то
Да не достояние, а благосостояние. И состояния. Некоторых.
«Газпром» называет себя «национальным достоянием» . На деле — это не более чем лубок, созданный пиарщиками и «независимыми экспертами» ()
Да если это достояние доступно каждому, и по карману каждому.
Почему тогда мы платим за национальное достояние коммунальщикам?
Газпром это СКАЗКА, в ней мечты сбываются...
Ну ролик не плохой, он имелся ввиду как национальное достояние? Всё остальное пилят пейсы и пара предателей.
На всю жизнь запомнила номер "Совершенно секретно", где Артем Боровик очень подробно и предметно показал схему обогащения Черномырдина и членов его многочисленной семьи путем установления грабительских тарифов за транзит газа по территории России. Назвал всех "дочек" Газпрома, приносящих огромные деньги и ему, и его племянникам и проч. В следующем номере обещал сенсационное продолжение своих расследований.. .
Следующего номера не было. Самолет разбился. Причины аварии так и не установили. И даже огромный авторитет отца, верного советской власти журналиста Генриха Боровика, не помог.
Газпром достояние нации? Возможно, если нация состоит из граждан, носящих фамилию "Черномырдин"...
Газпром национальное достояние?
Статус Газпрома как национального достояния оценивается неоднозначно. С одной стороны, государство
подробнее...