Гэльский футбол - это что за футбол такой? и получил лучший ответ

Ответ от Александр Александрович[гуру]
Гэльский футбол (ирл. Peil, Peil Ghaelach или Caid; англ. Gaelic football) — национальный вид спорта в Ирландии, одна из разновидностей футбола и регби.
Футбольное поле
Поле для гэльского футбола схоже по своим размерам с регбийным, но значительно шире. Длина площадки составляет 154,7 м, а ширина — 91 м. На двух концах поля расположены H-образные ворота. Перпендикулярно длине проведены линии на расстоянии 13, 20 и 45 м, которые разделяют поле на зоны: в одной можно играть только ногами, в другой разрешается бросать мяч рукой.
Продолжительность матча
Стандартный футбольный матч длится 60 минут. В игре есть два тайма по 30 минут. В случае ничьи играются два дополнительных тайма по 10 минут, либо производится переигровка.
Команды
Команды состоят из 15 полевых игроков: 1 вратарь, 2 крайних защитника, 1 защитник (замок) , 2 полузащитника схватки, 1 центральный защитник, 2 полузащитника, 2 полунападающих, 2 крайних нападающих и 1 фулл-форвард. Кроме того, в заявке присутствуют 15 запасных футболистов, а в ходе матча разрешаются пять замен.
Каждый футболист выступает под определённым номером от 1 до 15.
Мяч
В гэльском футболе используется круглый кожаный мяч, похожий на стандартный футбольный, однако отличающийся большим весом и горизонтальной прошивкой шестиугольных и пятиугольных панелей. Ударять по мячу можно как ногой, так и рукой, сжатой в кулак.
Ворота
Ворота в гэльском футболе схожи с обычными футбольными воротам, однако штанги удлинены над сеткой.
Очки
Мяч, забитый в сетку, даёт три очка; между удлинёнными штангами — одно очко.
Источник: Как считают ирландцы, корни игры можно найти еще к XIV веке, но впервые официальная игра состоялась в 1712 году, а современные правила появились только в 1886-м.

Ответ от Ѐита Дёмина[гуру]
Есть такой вид спорта - Гэльский (ирландский футбол) , и, например, такой счёт на табло: "1-04" : "2-01". ГЭЛЬСКИЙ ФУТБОЛ - одна из самых древних разновидностей европейского футбола. Зародился и наибольшее распространение получил в Ирландии ок. 1000 лет назад. Первый официальный матч, о к-ром имеются достоверные сведения, состоялся в Дублине в 1527. Число игроков тогда не ограничивалось. Бывали случаи, когда одна из команд имела на 20 - 30 чел. больше др. Размеры поля колебались от 2 до 10 миль в длину (от 3,2 до 16 км) . Перед игрой обычно устраивались танцы и карнавальные шествия. Официальные правила, к-рые с нек-рыми изменениями действуют и теперь, были установлены в 1884. Каждая команда состоит из 15 игроков. Цель игры - забить мяч в ворота противника. Вести его можно руками, как в баскетболе, постоянно ударяя о землю, можно передавать и бить ногой, как в европейском футболе. Игра делится на две половины, по 30 мин. каждая. Ворота имеют сетку и поперечную перекладину. За мяч, забитый в сетку, дается 3 очк. ; если он прошел выше поперечной перекладины, но между вертикальными стойками ворот, команда получает 1 очк. Мяч для игры в Г. ф. - овальный, как в регби и американском футболе. Поле - прямоугольное 170×100 ярдов (154,7×91 м) . У каждых ворот отмечается 50-ярдовая зона (45,5 м) , в к-рой разрешается играть только ногами, и 70-ярдовая зона (63,7 м) , в к-рой мяч можно бросать руками. Ворота имеют в ширину 21 фут (6,3 м) , вертикальные стенки делаются длиной 15 футов (4,8 м) . Поперечная перекладина устанавливается на высоте 8 футов (2,4 м) от земли. Ежегодно проводится первенство Ирландии по Г. ф. Попытки энтузиастов этого вида спорта распространить игру в др. европейских странах успеха не имели. Лишь в США созданы отдельные клубы, культивирующие Г. ф. , но их членами, как правило, являются лишь ирландские переселенцы.

Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Гэльский футбол - это что за футбол такой?