Автор Анна Кабаргина задал вопрос в разделе Сад-Огород
Поделитесь, пожалуйста опытом, как получить хороший урожай огурцов. Какие сорта лучше, как подготовить почву..? и получил лучший ответ
Ответ от Ѐуслан Ан...[мастер]
Для хорошего урожая выбирайте районированные сорта. С осени заложите в яму растительные остатки, кроме ботвы картофеля, томатов и огурцов, которую обязательно нужно сжигать. Весной сделайте высокую грядку: прокопайте борозду на полтора штыка лопаты, уложите навоз и закройте его 8-10 см земли. Внесите ведро перегноя или 70 грамм нитроаммофоски на квадратный метр, а кислую почву раскислите 100-200 граммами мела. Сейте семена на расстоянии 40-50 см, для защиты от вредителей присыпьте их красным перцем. Мульчируйте грядки и поливайте огурцы раз в день. Подкармливайте дважды за сезон минеральными удобрениями, растворяя их в воде. Очень полезно опрыскивание настоем золы: 100 грамм на 10 литров воды, настоять ночь, процедить через женские чулки и обработать листья строго на ночь, чтобы избежать ожогов. После появления 6-8 настоящих листьев прищипните верхушку на пасынках для лучшего цветения. Соблюдайте севооборот и чередуйте посадки с томатами.
Я еще золы сыплю много и подкармливаю раза два за сезон минеральными, только растворяю в воде или смешиваю с землей, т. к. азот улетучивается, чтобы удобрение дошло до корней. И еще, огурцы не любят расти на одном и том же месте, я или землю меняю или на том месте помидоры сажаю
Я предпочитаю сажать огурцы на улице. грядку готовлю с осени. делаю на месте грядки яму. Закладываю осенью все растительные остатки, листья, цветы, и т. д. , кроме ботвы картофеля, помидор и огуречных -их я сжигаю. весной эту яму засыпаю землей, которую выгребла из ямы. Делаю высокую грядку. Вдоль грядки делаю борозды, насыпаю туда перегной. смешанный с торфом и золой, проливаю борозды, сею семена, и засыпаю перегноем, смешанным с золой и торфом. Если у Вас много вредителей, которые поедают семена огурцов, то семечки можно присыпать красным перцем.
Сорта лучше районированные в вашей зоне. А грядку готовить так. Прокопать борозду на полтора штыка лопаты. Заложить в неё навоз полуперепревший или свежий. Закрыть землёй 8-10 см. Посеять семена огурцов. Будут плодоносить до самой осени поливать регулярно.
Об огурцах (без химии) есть много в блоге и сообществе.
Успехов!
Хорошие семена и разные. минимум три сорта в одной теплице. Полив постоянный. Почва хорошая с перепревшим навозом.
всё, что сейчас можно сделать для будущих огурцов - заносить снег в теплицу
у меня в прошлом году огурцов было море, но сказать что я делала что-то с ними особенное не могу, все как всегда полив, подкормки, зато помидоров не было, хотя всегда было валом. Кто знает чего им надо, этим растениям. У меня иногда руки опускаются, то туман странный. то дождь, то тля... Никогда не знаешь что и как будет.
Все дали такие хорошие и исчерпывающие советы, что еще могу сказать : посадите огурцы сорт Апрельские и не будете знать куда их деть, Такой ранний и обильно плодоносящий сорт.
5 лет сажаю сорт Астерикс-без какого-то особенного ухода и места посадки очень хороший урожай ине горькие
Для огурцов нужна хорошая земля и полив. Поливаю настоем крапивы..
В бочку дырявую или старую ванну слоями траву и землю. С 5 кустов по ведру через день.
Поделитесь, пожалуйста опытом, как получить хороший урожай огурцов. Какие сорта лучше, как подготовить почву..?
Для хорошего урожая выбирайте районированные сорта. С осени заложите в яму растительные остатки,
подробнее...