Исповедь что говорить
Автор Елена задал вопрос в разделе Религия, Вера
Как правильно начать исповедь?Что говорить,к кому обращаться-к Богу или священнику?Расскажите из личного опыта. и получил лучший ответ
Ответ от Lar_ka[гуру]
Правильно начать исповедь следует с подготовки: заранее запишите свои грехи на бумагу, чтобы не растеряться. Подойдя к аналою, на котором лежат крест и Евангелие, перекреститесь и назовите священнику свое полное имя, данное при крещении. Обращаться нужно к Богу, а священник выступает свидетелем. Скажите вслух: Каюсь, Господи, что согрешил тем-то и тем-то. Грехи называйте конкретно, обвиняя только себя, без оправданий и лишних подробностей. Например: лгал, осуждал, сплетничал, не молился ежедневно, не соблюдал пост, гневался, обращался к гадалкам. Иногда священник читает ваш список про себя, а вы в это время мысленно просите у Господа прощения. Главное - искреннее желание покаяться и изменить свою жизнь.
В последнее время набирает популярность исповедь по бумажке, - человек записывает свои грехи (отвечая на вопрос согрешил чем), священник прочитывает и разрывая бумажку на мелкие части отдает вам, вы ее впоследствии сжигаете.
Но если просто наболело, то подойдя к священнику мысленно говоришь согрешил Господи, а вслух согрешил отче и начинаете описание всех тех ужасных злодеяний (курил, пил и даже матерился), что вы совершили...
считай что священик это твой связной на пути к богу, говори душей. Ведь после исповеди ты как бы сбрасываешь с себя все прошлое и начинаешь жизнь с нуля идешь к свету.
Не поленитесь - найдите книжечку Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди" - там все подробно
Исповедаться - очистить свою душу от "грязи" В исповеди обращаются к Всевышнему, Просят У Него прощение за нарушение заповедей. Можно построить исповедь по заповедям блаженств. Священник - только свидетель. Может с Вами и не общаться совсем. Попросите У Всевышнего прощение за то, от чего болит ваша душа.
Купила я в церковной лавке книгу 100 грехов при исповедии на удивление--ПОГРЗЛА С ГОЛОВЫ ДО НОГ.!!
первая исповедь особо! идите в храм к батюшке и он сам вам подскажет! скажите что вы в первые
Я молюсь о прошении грехов. Ведь порой и сам не знаешь где согрешил. А бывает и так, что "явный греХ" оказывается во благо тебе и людям. Богу видней в чем я совершил проступок и прошу Его вести меня тем путем, который он приготовил для меня.
Бога не возможно обидеть. Невозможно совершить грех. Но можно поступать не функционально, не обладая зрелым сознанием. В мире не бывает случайностей, но есть закономерности, нужно учиться их понимать. А Бог находиться в наших душах, с душой и нужно вести диалог. Душа-часть Бога! Бог не может наказать часть себя.
если действительно хочешь покаяться перед господом- необязательно ходить к священнику. сказано: не ищи бога в церкви, он должен быть у тебя в сердце (или что-то такое, точно не помню). а то что люди ходят исповедоваться, как мне кажется, просто священники были хорошими психологами, как в кино показывают имели небольшой приход, всю свою паству знали, могли посоветовать, утешить, подсказать. вот народ и ходил и нечего предосудительного здесь нет. а так просто пойти, чтоб услышать "отпускаю все твои грехи сын мой..." священник не бог... в наше время, когда все скроено на денежных интересах они и дьявола исповедуют и все его грехи простят. сами же видите, в некоторых западных церквях даже педиков венчают конечно же есть и такие приходы и такие священники к которым нужно ходить, получишь утешение и услышишь мудрые слова. знавал я одного такого, умнейший и мудрейший человек с большой буквы. он говорил:" нет посредника между богом, так что можешь и покаяться и просить напрямую "(или что-то в этом роде)
А как насчет того, чтоб исповедоваться своими словами? Да и вообще нонче необязательно встречаться лицем к лицу с батюшкой. Достаточно покаяться дома, на сайте исповеди. Койих сейчас очень много. Сайт ссылка один из них
Как правильно начать исповедь?Что говорить,к кому обращаться-к Богу или священнику?Расскажите из личного опыта.
Правильно начать исповедь следует с подготовки: заранее запишите свои грехи на бумагу, чтобы не
подробнее...
Как правильно исповедоваться? Что вообще нужно говорить?
Тебе надо купить брошюрку - называется В помощь Кающимся. Дома раскаиться, узнать, когда в храме и
подробнее...
Что такое лирическое ''я'' в литературе? (в стихотворениях) Как узнать присутствует оно или нет в стихе?
Термин «лирический герой» был введен Ю. Н. Тыняновым в 1921 году. Это носитель переживания в
подробнее...
Что значит впасть в прелесть?
Впасть в прелесть означает попасть в состояние духовного самообмана и обольщения. Это опасное
подробнее...
Кабак, где раскольников слушает исповедь Мармеладова. Интерьер
Раскольников не привык к толпе и, как уже сказано, бежал всякого общества, особенно в последнее
подробнее...
о чём говорить на исповеди и как правильно исповедоваться? как подготовиться?
Нужно купить брошюрку В ПОМОЩЬ КАЮЩЕМУСЯ, там указаны все грехи, которые могут быть у человека, ты
подробнее...
подскажите краткую исповедь ПЕЧОРИНА.
- Юная особа думает, что влюблена. Хотя ее партия составлена: выйдет замуж за какого-нибудь
подробнее...
как происходит причастие?
Чтоб причаститься нужны сначала исповедь и пост. Пост-обычно 3 дня, если желудок больной, то и один
подробнее...
Как исповедоваться?
Подготовка к исповеди начинается с экзамена совести. Чтобы составить полный перечень грехов на
подробнее...
Высказывания известных людей об изучении иностранных язык0в.
Владею русским со словарем, французским, хинди, испанским, банту и другими с переводчиком.
подробнее...
помогите пожалуйста найти анализ стихотворения Ахматовой "Проводила друга до передней"
На рубеже двух столетий родилась великая русская поэтесса Анна Андреевна Ахматова. Вернее, великий
подробнее...
поэма "Мцыри" ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ!!
Поэма «Мцыри» была написана Лермонтовым в 1839 году. В нее вошли отрывки ранних стихотворений,
подробнее...
Цитаты про русский язык. желательно с авторами
И. С. Тургенев писал: во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне
подробнее...
высказывания великих учёных о русском языке
Языка нашего небесна красота не будет никогда попранна от скота. / Великий русский учёный Михаил
подробнее...