Когда весной открывать викторию
Автор Кымбат Нашкенова задал вопрос в разделе Другое
Уход за викторией весной? и получил лучший ответ
Ответ от Ѝлен Helen[гуру]
Клубника (садовая земляника) растёт почти на каждом садовом участке. И чаще всего плантация у хозяев старая, превысившая предельный возраст клубничной посадки – 3 - 4 года. Если это так, и вам даже трудно вспомнить год посадки, нужно настроиться на получение не только урожая ягод, но и посадочного материала для новой делянки.
Не переборщите с азотом
Прежде чем удобрять посадку клубники, её нужно освободить от сорняков и сплошь срезать старые листья, пожелтевшие и покрасневшие. Вместе с листвой удалить и загущающие растения. Когда кусты более-менее откроются и станут вновь заметны восстановленные ряды, можно заняться усилением самих кустов.
Вы можете заметить, что в них чрезмерно много рожков: их надо проредить, оставив 4 - 5 самых сильных краевых, внешних, а внутренние вырезать секатором. Тогда питание распределится между меньшим количеством цветоносов, и ягоды укрупнятся. Теперь можно полить плантацию раствором удобрения: это может быть жидкое гуматное удобрение, болтушка из перегноя и так далее. Следите, чтобы кусты не получили слишком много азота, иначе вся сила их пойдёт в листву.
Сорт
не вырождается
Это непросто: старые кусты зачастую уже почти не образуют усов, поэтому с них вы ничего не получите. Следовательно, весной надо поискать среди старых кустов самые молодые кустики из затерявшихся усов прошлых лет и отсадить их на чистую плодородную землю: они более молодые и, скорее всего, будут в течение лета давать гирлянды усов, из которых вы сможете в августе заложить свежую плантацию. При этом сортовые признаки клубники, которая порой выглядит как «выродившаяся» , обычно возвращаются практически без изменений.
Травяная мульча против гниения
Затем следует разложить среди кустов мульчу, прежде всего для сохранения влаги в последующие два месяца, когда будут наливаться ягоды. Лучше всего мульчировать клубнику прошлогодней прелой травой, хотя её можно с успехом выращивать на чёрной плёнке (но лучше сразу сажать клубнику на чёрную плёнку, а если уж её нет, то мульча лучше будет из прелой травы или листвы) . Кроме того, растительная мульча хорошо защищает ягоды от загнивания.
Показавшиеся соцветия я немного присыпаю обычной золой, которая мешает жуку повреждать цветки. Во время роста завязей клубнику необходимо поливать хотя бы раз в неделю, а можно и через день.
Если ваша посадка не такая уж старая и вы собираетесь сохранить её на следующий год, то после созревания и сбора ягод (в июле) необходимо провести вторую подкормку, это усилит закладку цветковых почек и обеспечит высокий будущий урожай.
Анализ стихотворения Лермонтова "Когда волнуется желтеющая нива... "
Когда открываешь томик Лермонтова и погружаешься в мир его удивительной, - пронизанной безысходной
подробнее...
Кем и когда была придумана атомная бомба?
Сочетание слов «атомная бомба» впервые появилось в научно-фантастическом романе Герберта Уэллса
подробнее...
Как называется японская традиция любование цветами, в том числе и сакурой?
Японцы, несмотря на стремительный ритм жизни, никогда не забывают поразмышлять о бренности всего
подробнее...
Почему Любовь Орлова недолюбливала Марлен Дитрих?
ДУЭЛЬ ДИТРИХ - ОРЛОВА
Во время путешествия Эйзенштейна и Александрова в Америку Дитрих как раз
подробнее...
День ежа, подробнее про этот праздник, где его отмечают?
История праздника пробуждения сурка насчитывает как минимум два тысячелетия. В Древнем Риме 2
подробнее...
Присоединение старшего жуза к россии. Нужен небольшой конспект ( именно про старший жуз )
Присоединение Старшего жуза к России
В 1812, 1816 и 1820 гг. хивинский хан Муххамед-Рахим
подробнее...
чем лодку деревянную обработать? нормальное что т посоветуйте окрамя отработки
тут про гудронн сказали, все правильно, но от себя добавлю, пропитывай только снаружи, внутри не
подробнее...
Что едят медведи?
Что едят медведи?
Медведь – большое и сильное животное, только видит и слышит он плохо.
подробнее...
Азалия сбросила все листья, что делать?
Насколько я понял Азалия довольно капризное растение. Почитай здесь, может, что не так делаешь
подробнее...
кто такие коты-воители?
коты-воители - серия книг английской писательницы Эрин Хантер .
в лесу живут 4 племени:
подробнее...
сочинение мой любимый предмет
Рисование — мой любимый школьный предмет.
Почему он мне так нравится? Наверное, потому, что у
подробнее...
Помогите подобрать песню, под которую будут выходить выпускники на последний звонок в современном стиле
11 прекрасных школьных лет - Юлия Изофилова (Как много лет тому назад пришли мы в первый
подробнее...
В Зимнюю Холодную Стужу вспомним о Лете ---Друзья?... Может теплее всем станет?...))...
В холодную зимнюю стужу, когда до лета еще так далеко, когда наши города погрузились в стужу, а
подробнее...
Посоветуйте хорошие, но доступные для понимания простого смертного стихи И. Бродского. Спасибо .
для начала -вот это.. .
БРОДСКИЙ Не знаю как поднялся самолет, Но, оторвавшись в
подробнее...