Вид солнца с меркурия
Автор MrFive задал вопрос в разделе Естественные науки
Какого размера Солнце на Меркурии? и получил лучший ответ
Ответ от Вячеслав Bagstar[гуру]
Всё просто! — Меркурий в 2,5 раза ближе к Солнцу, чем Земля — соответственно, и размер солнечного диска будет в меркурианском небе в 2,5 раза больше! Причём, совершенно не важно — на восходе ли, на закате ли, или в зените! А вот фотографий восхода солнца, сделанных с поверхности этой планеты, пока несуществует в природе! — Так как до сих пор ни один аппарат, никакой зонд туда посадку не совершал! (Есть только снимки «Мессенджера» , сделанные с околомеркурианской орбиты) . Да и восходы там совсем не то, что на Земле! Ведь солнце там всегда на чёрном небе (поскольку это единственная планета, лишённая атмосферы).
а я думаю что вы все неправы, размер солнца не зависит от того в какой точке вы находитесь! ! ни радиус ни масса ни абсолютная светимость не будут изменяться от положения наблюдателя....
огромное
Венера вдвое ближе к Солнцу, чем Земля, Меркурий - еще вдвое ближе.
Соответственно, и угловой размер Солнца при взгляде с Меркурия будет вчетверо крупнее, чем с Земли. А орбиты эллиптические у всех планет, необычайно-вытянута только орбита Плутона (который теперь вообще не считают за полноправную планету Солнечной системы - очень уж он во всём на них не похож).
грубо говоря, Меркурий ближе, чем Земля в 2-3 раза (у него орбита эллиптическая, расстояние меняется в полтора раза)
Так и Солнце будет выглядеть в 2-3 раза больше, чем у нас, то есть градус-полтора.
Интереснее, как Солнце выглядит с Плутона. Оно там уже видно как точка, а не диск, но точка яркая, как сварка, света вполне достаточно, чтобы читать, где-то как на улице вечером под фонарем.

Восход на Меркурий. Диск солнца с Меркурия смотрится втрое больше, чем с Земли, и во много раз ярче, в особенности в безвоздушном небе.
Внесу одну ясность: пока не было в истории человечества высадки космического корабля или аппарата на поверхность Меркурия. Поэтому данный рисунок лишь представление художника-любителя астрономии.

Закат на Меркурий.
Примечание: Авторами этих реалистичных картинок является южноамериканский живописец Уолтер Майерс (Walter Myers) родился в 1958 году, с юношества увлекается астрономией.

Угол зрения a= 2arctg(D/(2L)) , где D - диаметр Солнца, L - расстояние от Меркурия до Солнца. Сравни с углом зрения Солнца с Земли.
Со слона.
Разве Солнце - на Меркурии? Я думал, оно само по себе, отдельно существует...
соединение солнце-сатурн-меркурий в 12 доме соляра?
я все равно не понял, что значит "следовательно", и что с чем и где в соединении, но замечу, что
подробнее...
какя самая близкая планета к солнцу???
Меркурий – это самая маленькая планета системы, которая находится ближе других к Солнцу. У Меркурия
подробнее...
Соединение Лилит с Солнцем или Луной - это действительно аспекты убийц?
нет не бред.... соединение лилит с солнцем или луною и еще если солнце или луна слабы и поражены и
подробнее...
Слышала, что во время смерти человека главную роль играет 8 дом. Что там может с ним происходить?
Сигнификаторы – Сигнификаторы смерти и жизни (или по другому абсциссоры и хилеги)
- Все
подробнее...
помогите с химией!
бром пить можно но не в чистом виде, а в препаратах, его даже солдатам в армии в компот подсыпают.
подробнее...
Вы знаете, с чем связано произхождение английских названий дней недели?
Английские названия дней недели получились от имён древнегерманских богов.
Sunday — Sun’s day
подробнее...
Какая по счёту планета Земля от Солнца?
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА, система космических тел, включающая, помимо центрального светила Солнца девять
подробнее...
Что важнее: Солнце или Асцендент? Чьё влияние сильнее?
Теоретически важнее Солнце (общественное положение) и луна (личностные духовные качества). Но
подробнее...
Символизм кролика. Какие легенды известны с кроликом?
ЗАЯЦ (КРОЛИК)
Это животное наиболее часто связывали с луной; оно также символ
подробнее...
эту статую знают все а вот как называется посох который он держит? какие легенды связаны с его возникновением?
гермес
У Гермеса, получившего его от Аполлона, появился традиционный крылатый жезл вестника —
подробнее...
Солнце у меня в козероге, луна и меркурий в стрельце. Что можно обо мне сказать??
градусы бы ещё)
наверное милое личико - пухлые губки, маленький носик. предрасположены к
подробнее...
Откуда такое название "Чертов плющ" и почему его нельзя выращивать в спальне?
Сциндапсус золотистый (потос, чертов плющ)
Влияние на атмосферу дома:
подробнее...