Автор Ёвета задал вопрос в разделе Комнатные растения
Как от герани взять отросток и посадить? Сперва в воду или сразу в землю? Спасибо! и получил лучший ответ
Ответ от Елена Шелепова[гуру]
Лучше сажать отросток сразу в рыхлую землю, так как в воде черенки часто загнивают, особенно в жару или холод. Срезайте веточку длиной 5–15 см (для миниатюрных сортов достаточно 2 см) с 3–4 листиками. Срез делайте острым чистым лезвием строго поперек стебля на 0,5 см ниже узла. Нижний лист удалите вместе с черешком и прилистником, слишком крупные листья обрежьте наполовину, а цветоносы аккуратно выломайте. При черенковании королевских пеларгоний убедитесь, что на них нет цветочных почек, иначе они не укоренятся. Место среза обработайте Корневином, активированным углем или древесным углем от сгоревшей спички. Высаживайте черенки сразу в индивидуальные прозрачные стаканчики диаметром 5 см с отверстиями для стока воды. Отличные результаты дает слой промытого песка толщиной 3–4 см поверх плодородного грунта. Держите растения в светлом месте без прямых солнечных лучей. Почва должна быть слегка влажной, но не мокрой, так как холодная и переувлажненная земля мешает укоренению. Банкой накрывать не рекомендуется, но если вы это делаете, обязательно регулярно проветривайте.
Попробуйте сразу в землю, толъко накройте чем-нибудъ. И проветривайте. У меня это зависит от настроения. Естъ время - будут в земле сидетъ, нет времени - в банке с водой. Резулътат одинаковый.
При черенковании сохраняются сортовые признаки. Длина черенков зависит от разновидности пеларгонии и составляет 5-15 см, хотя для миниатюр и карликов достаточно 2 см. Цветоносы аккуратно выламывают, а слишком крупные листья обрезают наполовину, чтобы уменьшить испарение воды и улучшить воздухообмен вокруг черенков.
Срез делают острым и чистым лезвием строго поперёк стебля ниже узла на 0,5 см, не больше, иначе может развиться гниль. Нижний лист удаляют вместе с черешком и прилистником. Смесь должна быть влажной, но ни в коем случае не мокрой. Почву вокруг немного уплотняют.
Далее ставят в светлое, но защищённое от прямых солнечных лучей место и аккуратно поливают, чтобы почва оставалась чуть влажной.
Если черенки взяты с ослабленных растений, можно использовать стимуляторы корнеобразования. Холодная, влажная почва не способствует быстрому укоренению.
После укоренения черенки пересаживают, заглубляя, как при первичной посадке, и постепенно увеличивают освещение.
При черенковании королевских пеларгоний убедитесь, что на них нет цветочных почек, иначе они не укоренятся. Растения, укоренённые в тепле в августе и сентябре, зацветут уже весной, а при правильном содержании - и зимой.
Черенки лучше высаживать в индивидуальные прозрачные стаканчики диаметром 5 см с отверстиями для стока воды.
У меня плохо приживаются черенки. Пробовала даже укоренять с перекисью водорода. Не помогло.
В вермикулите прекрасно укоренится...
В воде, особенно в жару или холод-загнивает. Черенок надо брать с3-4 листиками .Место срезаобработать корневином, если нет активированным углем, если нет сожгите спичку и вот вам древесный уголь .И сразу в землю (рыхлую). Банкой не накрывать и не заливать.
Хорошие результаты дает и укоренение в 3-4-сантиметровом слое промытого песка насыпанного поверх плодородног о грунта. Появившиеся корни сами доберутся до питания.
Сразу в грунт.
я в воду ставила
попробуйте сразу в воду, если без результата, тогда в грунт ( я так обычно со всеми цветам делаю)
Мои родители и в воду ставят, и так сажают- растут любые! Герань вообще очень хорошо принимается!
без разницы, в обоих случаях даст корни
Подходит и тот, и другой способ.
Нужно срезать небольшую веточку и поставить в воду, чтобы отросли корешки и потом посадить в землю.
Как от герани взять отросток и посадить? Сперва в воду или сразу в землю? Спасибо!
Лучше сажать отросток сразу в рыхлую землю, так как в воде черенки часто загнивают, особенно в жару
подробнее...