какой жеребец принес первую золотую медаль ссср

Автор Гарик Локомотив задал вопрос в разделе Спорт

Кто первым в СССР получил золотую медаль на Олимнийских играх? и получил лучший ответ

Ответ от DORZ[гуру]
Олимпийская чемпионка Любовь Баранова (Козырева) , завоевала первую в истории советского спорта золотую медаль Олимпийских зимних игр
На VII Олимпийских зимних играх 1956 г. в итальянском городе Кортина-д’Ампеццо стартовали 820 участников из 32 стран. Команда СССР состояла из 53 участников во всех видах программы, кроме бобслея и (сегодня это звучит странно) фигурного катания.
Дебют нашей команды завершился триумфом: 7 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых, а всего 16 медалей. На втором месте австрийцы – 4 золотые медали.
Особенно отличились наши конькобежцы (тогда на Играх соревновались только мужчины). Евгений Гришин выиграл дистанцию 500 м, а в беге на 1500 м разделил победу с Юрием Михайловым. Еще одну золотую медаль завоевал Борис Шилков (5000 м). Отлично выступала лыжница Любовь Баранова (Козырева). Мужчины-лыжники выиграли эстафетную гонку. Хоккейная команда СССР сумела победить родоначальников великой игры – канадцев. Вспомним некоторых из числа выдающихся мастеров, завоевавших эту победу: великий спортсмен Всеволод Бобров, его товарищ по тройке нападающих Евгений Бабич, мастера защиты Николай Сологубов и Иван Трегубов, вратарь Николай Пучков.

Ответ от НатаMK[гуру]
Первая в истории советского спорта золотая олимпийская медаль была вручена 20 июля 1952 года метательнице диска Нине Ромашковой (Пономаревой).

Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Кто первым в СССР получил золотую медаль на Олимнийских играх?