Автор Елена задал вопрос в разделе Сад-Огород
Какие многолетние садовые цветы вы выращивали из семян (успешно)? Желательно с фото. и получил лучший ответ
Ответ от И.Н.[гуру]
Многолетние цветы действительно можно успешно выращивать из семян, хотя некоторые виды требуют терпения. Лучше всего всходят и зацветают в первый год рудбекия, нивяник (ромашка), тысячелистник и незабудки — их сеют прямо в грунт весной. Аквилегию, люпины, дельфиниумы и колокольчики надёжнее сеять под зиму непосредственно в грунт, не заглубляя семена. Через рассаду хорошо удаются примулы, пиретрум, арабис и обриетта. Травянистый гибискус, монарда, коровяк и арункус (волжанка) тоже подходят для семенного размножения. Стоит учитывать, что флоксы и некоторые виды дельфиниумов часто дают низкую всхожесть — здесь могут подвести семена или нарушение агротехники. Многолетние маки, эхинацея и клематисы требуют стратификации. Многие многолетники после первого сезона начинают самосев, как эхинацея. Для теневых участков выбирайте арункус, для солнечных и сухих — арабис с алиссумом скальным. Главное — не заглублять мелкие семена и поддерживать влажность до всходов.
Аквилегия, дельфиниумы, люпины
аквилегия, ромашки, колокольчики, дельфиниумы, люпины, василек многолетний, лапчптку, примулу
пиретрум, дельфиниум, эхинацея, люпин
вырастить можно все но запомните посадку делать рассадой или прямо на своё место начинать с августа по октябрь а не с мая по август это важно
Люпин
Ромашки
Садовую ромашку, люпин. Из двулетников- виолу, незабудку.
Рудбекию. Сеяла прямо в грунт, взошла быстро, цвела в первый же год. Но это скорее исключение, многолетники непросто вырастить из семян, даже через рассаду, знаю по опыту. В основном покупаю корневища.
а вообще люблю собирать семена, а потом выращивать их
ИЗ ТУРЦИИ

ИЗ ЕГИПТА


ДЕЛЬФИНИУМ
КЛЕМАТИС
ЛЮПИНЫ

В ЭТОМ ГОДУ ПОСЕЯЛА СЕМЕНА ЖИМОЛОСТИ КАПРИФОЛЬ

Энотера

колокольчик

Показать пока нечего. Только рассада дома растет пока. Колокольчики голубые и белые, будлею Давида уже пикировала. Дружно взошла ромашка. Жду всходов арабиса и обриетты. А вот флоксы и дельфиниумы не взошли, хотя все делала, вроде, правильно. Может семена были неудачные, а может и я что-то неправильно сделала. Но решила больше не мучаться с этими растениями, раз так, а купить корневища у бабулек.
А Вам желаю удачи в выращивании любимых цветов!
Эхинацея"Белый лебедь"-цветочек такой прикольный вырос), а куст такой большой вырос за три годаАквилегия, люпины, дельфиниум - семенами в грунт под зиму (не углубляя) , незабудки, тысячелистник "Жемчужница" , рудбеккия - семенами в грунт весной, через рассаду - только пиретрум и примулы.
Эхинацею- покупала часть разделенного куста, сейчас она благополучно сама себя рассеевает по осени.
Рудбекия, кореопсис, эхинацея, ромашки. все настолько неприхотливы и разрастаются хорошо. Уже делюсь со всеми желающими. Извините, фото нет.
Не знаю как называется этот цветок. Может кто напишет. Цветет уже много лет. Все лето.

Да чего только не выращивал! Вот арункус для тенистых мест

Вот АРАБИС И АЛИСУМ СКАЛЬНЫЙ для солнечных сухих мест.

Вот ГИБИСКУС ТРАВЯНИСТЫЙ для полусолнечных мест.

мак многолетний
А ещы КЛЕМАТИС ТАНГУТСКИЙ "лОКАТОР ЛЮБВИ", СИНЕГОЛОВНИК, МОНАРДА, КОРОВЯК.

вот цинию каждый год выращиваю а фото не грузится
Многие можно выращивать из семян. Много выращивал клематисы мелкоцветковые, после стратификации, клематис прямой (мой любимый), клематис тунгузский. Сеял ромашку, сильно разрастается самосевом.
люпин, ромашка, эхиноцея:


А кто-нибудь многолетники из семян выращивает для дачи? И какие
васлек многолетний
аквилегия
незабудки, энотера еще не цвела,
ромашки
подробнее...
кто садил лаванду и аквилегии из семян поделитесь опытом.
Как интересно, оказывается у всех с лавандой проблемы, а с аквилегией - легко. Я лаванду уже лет 10
подробнее...
Многолетние цветы лучше купить рассадой или все таки из семян свою вырастить?
Смотря какие многолетники. Сортность передается не у всех, поэтому и не все многолетники возможно
подробнее...
Как вырастить из семян дельфиниум, примулу, флокс-многолетние
Если семена куплены поздно осенью и под зиму уже в саду не посеешь, то хранить надо в холодильнике
подробнее...
Что за растение? Откуда родом? Из какого семейства? Насколько легко вырастить в Подмосковье?
#yaimg161972#
Родина этого вечнозеленого вида - солнечная Калифорния.
Выращивают
подробнее...
какие можно посадить цветы в палисаднике чтобы они были многолетними и цвели уже этим летом
Если вам нужно цветение в это лето, то лучше сажать многолетники, купленные с корнем. Из семян
подробнее...
инкарвиллея многолетний цветок.
Инкарвиллея сравнительно недавно попала на российский рынок, хотя довольно продолжительное время
подробнее...
как ухаживать за луковичными цветами, когда они отцвели
Какие именно у вас цветы не известно.. .
Амариллисы многолетние растения и их не обязательно
подробнее...
из чего делают васаби
Васа́би, или Эвтрема японская (лат. Eutrema japonicum; яп. 山葵 или
подробнее...
Что такое тархун и из чего его приготавливают ?
Рецепт напитка из тархуна
Этот рецепт приготовления напитка из тархуна (эстрагона) лучше
подробнее...