Автор Евгений задал вопрос в разделе Прочее фото-видео
Цифра или плёнка? и получил лучший ответ
Ответ от Д@Vinci[гуру]
Выбор между плёнкой и цифрой зависит от задач. Плёнка имеет больший потенциал по динамическому диапазону, так как элементы серебра улавливают весь спектр цвета. Но его легко потерять при плохом хранении или печати в простых минилабах. Чтобы раскрыть широту плёнки, нужны точные химические растворы, контроль температуры, методы вроде голодных проявлений, ручная оптическая печать или скан негатива. Цифра выигрывает удобством, скоростью и автоматическим балансом белого. Разрешающая способность современных матриц уже практически сравнялась или превзошла возможности узкой плёнки 24х36 мм. Плёнка для ценителей сложного процесса, цифра для оперативной работы. Хороший кадр ценен сам по себе.
результат с пленки которые везде продаются хуже чем с матрицы. Т. к. пленка любительская, проявка и печать на этом же уровне.
Сравнивать с профессиональной проявкой и печатью нельзя.
Если вкратце - я бы сказал так: плёнка (как и любой аналог) обладает бОльшим потенциалом, но потенциал этот очень просто "расплескать по дороге" неправильным хранением плёнки, неправильной проявкой, неправильной печатью и т. д.
В пользовании плёнки есть смысл, безусловно, но только в том случае, если весь процесс от покупки её до печати - абсолютно технологичен и выверен. Бытовые плёнки и печать в простых минилабах этим требованиям как правило не соответствуют.
Иными словами, если необходим качественный результат в виде отпечатка на бумаге - необходима качественная плёнка, хорошая проявка и ручная оптическая печать (что хлопотно и дорого, к тому же возможности по ретуши весьма ограничены).
сравнивая старые фото 80 -х годов и сегодняшнию цифру видно что цифра лучше
И цифра, и пленка.
Только на мой взгляд, неверно пленку называть аналоговой, поскольку принцип восприятия света матрицей цифрового аппарата тоже аналоговый.
Боссанова, как всегда, все очень четко сформулировал, но добавлю свои три копейки. Мне кажется, это все разговоры из области "А рыба в Волге была" и "Бабы были моложе". В 70-80-е годы так же, как сейчас на цифру, смотрели на пленку 24х36 мм. Фанаты из фотодрочеров (термин из фотоклуб. ру) кривили губы и смотрели только на средний формат. Человек, снимавший на Киев 6 или на худой конец Любителем 2, считался если не профессионалом, то по крайней мере познавшим какие-то отдельные тайны фотоискусства.
Но почему победила "узкая пленка"? Потому что она была несравненно УДОБНЕЕ фотопластинок, оперативнее и дешевле пленки 6х6 см. Так и цифра. А результат - давайте посмотрим на любой ШЕДЕВР (в лучшем смысле этого слова) - а не наплевать ли нам, на какую пленку или цифру, ФФ или кропнутую, он сделан. если ты обалдеваешь и глаз оторвать от снимка не можешь? Осталось научиться так снимать ))
У плёнки больше широта, но для того чтобы это вытащить нужно сканировать негатив. Широта фотобумаги гораздо меньше чем у плёнки, даже меньше чем у матрицы. Поэтому раньше не зря придумывали всякие там "голодные проявления" чтобы полностью раскрыть широту плёнки.
Вот пример:
первое фото снято на плёнку: ф/а Olymus mju 2, плёнка любительская Fuji. Цветокоррекцией особо не занимался. Решил сделать горы серыми, а они оказались голубоватыми из-за атмосферной дымки. Но переделывать не стал. Поэтому листва и имеет не совсем нормальный оттенок.
второе цифровиком Fuji S20.
Скан с бумаги сейчас найти не смог, но поверьте что облака там это сплошное белое пятно.


Снимки были сделаны практически одновременно. Просто разными людьми. Совпали тоже случайно. Те. это не было тестом.
А разрешающая способность у матрицы сейчас практически такая же как и у плёнки, если не выше.
Чтож, вопрос сильный, фактически бьет по основам. Но нужно определиться по задачам которые предстоит решить. Итак.
ПЛЕНКА
лучше по параметрам разрешения и динамического диапазона (т. е. передача полутонов на свету и в тенях) :
1) ее мелкие элементы серебра гораздо меньше фотоэлементов на матрице фотоаппарата,
2) элементы пленки улавливают все цвета а фотоэлементы матрицы только 1 спектр цвета на элемент,
3) свойства пленки таковы что она может передать гораздо больше оттенков и полутонов чем фотоэлементы матрицы (таковы свойства аналоговой природы)
4) пленку вы можете взять разных форматов: от 3х4 до 25х30, а уж последнее разрешение пока цифровикам недоступно.
Но есть несколько "но" 😉
1) для того чтобы решить определенную задачу - нужна определенная пленка (светочувствительность, зернистость, цветность) . Даже для поездки в Сочи необходима пленка с компенсацией желтого цвета (у пленки отсутствует такое понятие как "баланс белого").
2) для того чтобы выявить всё лучшее что возможно в пленке - необходимы точно смешанные растворы (это и пропорции химикатов, и определенное смешивание в определенном температурном режиме, и возможность отстоятся, и проявка пленки строго определенное время для определенной температуры раствора) , т. е. сложная технология построенная на личном опыте фотографа.
3) ввиду всего этого - долгий и сложный процесс обработки.
ЦИФРА
лучше для удобства использования и скорости получения результата
1) мгновенный контроль результата
2) несравненно большее количество кадров съемки (опять же - цели и задачи съемки, мы сравниваем модели до 30 т. р. )
3) некоторые понятия прогнозирующие результат и сильно помогающие фотографу (например баланс белого - для того чтобы фотография не была синей на улице и жёлтой в помещении)
Но есть несколько "но" 😉
1) ввиду удобства появляется соблазн фотографировать все подряд - типа потом разберу
2) многие считают куплю зеркалку и стану фотографом, забывая что кадр создается в голове до нажатия на кнопку
и очень важные но:
Качество снимка в цифре, так же как и в пленке зависит от:
МАТРИЦА - разрешение и технологии использования
ОБЪЕКТИВ -
светосила (влияет на четкость и глубину фотографий)
линейное разрешение (количество мелких деталей которые он может взять)
скорость срабатывания элементов настройки (так называемый лаг срабатывания)
ИЗ ВСЕГО ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО следует:
-- пленка хороша если вы полностью контролируете процесс проявки и хранения - тогда вы сможете взять все богатство пленки которое она позволяет. Поэтому чаще ее сейчас берут для съемки уникальных, творческих и рекламных задач.
-- цифра хороша для репортажных, любительских и частных задач. Поэтому она для тех кому нужна оперативность и (главное) чистота без сложных заморочек с химикатами.
возможно и комбинирование разных технологий, но повторю - для решения разных задач требуются разные подходы
осталось определить что нужно именно Вам 😉
У пленочников все стабильно - они в меньшинстве, они четко знают чего хотят сколько это стоит, сколько по времени занимает. У многих из них и 1Д и 5Д и Никоны всех мастей и т. п. Кроме этого еще и по цифровой мыльничке. Так что если Вам пленка не приемлема по каким-либо практическим или религиозным соображениям - летите уже к себе на планету. Чего тут-то пустословить, все равно не снимаете на пленку.
Кроме того примите уже как факт различия в "пленочной инфраструктуре" в Москве и Калифорнии. Здесь пленка имеет ряд преимуществ над цифрой - у Вас судя по Вашим сентенциям - нет. Так что снимается Вам на 1Д - ну и отлично, значит так оно и надо. А здешний народ снимает на узкарь и СФ и видит в этом свои маленькие радости, наверное у них есть на это причины.. . Если Вы их не видите - это Ваши проблемы.
Только цифра! По качеству уже на уровне, а по удобству - на порядок лучше. Через пару лет вообще большая проблема будетнайти качественный и профессиональный сервис по пленке...
Как проверить подлинность смартфона? И др. советы при покупке смартфона.
вот тут по имею #yahrefs40219#
info.
- -Проверить наличие инструкции на РУССКОМ языке
подробнее...
Сканер для плёнки.
Выбор сканера для плёнки зависит от бюджета. Для качественного результата ищите б/у модели от
подробнее...
Зенит ЕТ. Примерные настройки диафрагмы и выдержки для съёмки в хорошо освещённом помещении?
Зависит от плёнки.
Есть встроенный экспонометр, см инструкцию
УСТАНОВКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
подробнее...
Нашла дома давно подаренный не цифровой фотоаппарат Olympus IS 5000.Кто-нибудь пользовался им? Какие преимущества?
Вполне пригодная для съёмки плёночная зеркалка.
Проще всего - снимать в полностью
подробнее...
Физалис. Как выращивать?
Физалис выращивают на всех почвах, за исключением кислых и избыточно увлажнённых, на которых он
подробнее...
как отличить оригинальный 8800 arte/Sapphire Arte от хорошей подделки?
Советы при покупке телефона:
-Покупайте в более менее приличном магазине (а не в переходе. На
подробнее...
Объясните популярно, что такое широкоформатный, среднеформатный, узкоформатный фотоаппарат
Широкоформатные камеры в наибольшей степени унаследовали характерные черты аппаратов,
подробнее...
Можно ли в наши дни использовать фотоаппараты работающие на пластинках (фотокор, Москва)?
Можно. Даже пластинки к ним ещё продаются, так как эти фотоаппараты идеальны для создания
подробнее...
Посмтрел видос про лазер который бумагу прожигает может кто нить обяснить по русски как делать
Хочу возразить Леониду (комментарии) :
> Не-а не получится
У меня не получилось. Но
подробнее...
С чего делают пластмасу??? С чего делают пластмасу???
Пластма́ссы (пласти́ческие ма́ссы, также — пла́стики) — органические материалы,
подробнее...
какая фотошкола является лучшей в г. Санкт-Петербурге
эрмитаж - лучшая школа - тут тебе и композиция и цветоведение и работа с натурой и пейзажи и
подробнее...
как оцифровать 8 мм видиокассету
Что Вы понимаете под "8 мм видиокассетой"?
Были - аналоговые видеокамеры Video8 и позже
подробнее...
Скажите, где можно ПРОЯВИТЬ черно белую пленку. Снимали в 1990г.
Москва, Бумажный 19, м Савеловская. А вот результат.... Много времени прошло. Но проявленную пленку
подробнее...