Автор Марина Мишина задал вопрос в разделе Прочие социальные темы
Алкоголики патологические вруны или просто... фантазеры? и получил лучший ответ
Ответ от Александр Владиславович[гуру]
Алкоголики часто становятся патологическими лгунами не из-за злого умысла, а из-за поражения головного мозга, вызывающего провалы в памяти. Для заполнения этих пробелов психика использует конфабуляции. Это состояние, при котором человек искренне верит в свои выдумки, воспринимая их как реальные воспоминания, а не как сознательный обман. Граница между фантазией и реальностью стирается. Также это служит защитной реакцией: поскольку реальная жизнь зависимого часто состоит из тяжелых и однообразных событий, он сочиняет небылицы о своих великих достижениях или успешных родственниках, чтобы привлечь внимание аудитории и сохранить остатки самоуважения. В отличие от обычной лжи, такой вымысел редко преследует корыстные цели, являясь прямым следствием разрушения когнитивных функций и работы психологической защиты.
Хуже- им без разницы.
Они просто не контролируют свой базар и свою печень!
Не все, хотя большинство, как и наркоманы ...
Они сами искренне верят в свой бред.
фантазеры я думаю. такие байки заливают, ого! например один рассказывал как он на тигра охотился.. а сам вырос и состарился в городе, никогда не уезжал.. и все его знают там конечно. им просто зачастую рассказать то нечего, кроме как про пьянки, да кто кого побил, да кто у кого пузырь отобрал. а им же охота чтоб аудитория слушала, интерес проявляла. вот и сочиняют всякую фигню
Еслди учесть, что и большинство литературы - эт тоже произведения алкоголиков, то вывод напрашивается сам собой))
в алкоголе прячется ( исчезает, растворяется, уходит туда, а не там находился ) страх, а отсутствие страха развязывает язык!
Ничего страшного в этом нет! Это даже хорошо! Если алкоголь!
Хуже и противнее, если врут ТРЕЗВЫЕ ( из жадности, например) !
В моей жизни встречались люди, которые врали: патологически, творчески, проффессионально, машинально, легко, трусливо, родительски, учительски и ввиде хобби и пр. пр.!! !
Т. е. враньё - это процесс, связанный со многочисленными параллельными психическими мотивациями!
Врать полезно для психики, ибо застой "правды" в голове вызывает тяжёлую депрессию!
Враньё - есть исцеление! И все те, кто вокруг меня врал - люди "расслабленные" и довольно приятные в общении и мало пьющие!! !
Алкоголики ваще не врут! Это совсем другое поведение! Это образ жизни! Как у бомжей - отсутствие квартиры!
Врут - пьющие, выпивающие!
Я исследователь вранья!
Но сам плохо вру ,- не умею, а это не есть хорошо, потому как враньё есть сама жизнь - вымысел, привранный лгунишками, - процесс - движение слов!
А кабы не было вранья, то и процесс жизни остановился бы!
Фантазёры конечно.. . Как накатят, так и придумывают себе развлекуху...
Патологическими рождаются - это девиация психики. . Алкоголики ими становятся. . Фантазёры, в отличие от лгунов, не преследуют цели выгоды..
почему женщины врут?
Женщины врут по тем же причинам, что и все люди, но в отношениях это часто имеет свои особенности.
подробнее...
почему люди врут?
Давайте признаемся сами себе: все мы периодически обманываем своих близких, друзей или просто
подробнее...
Почему мужчины врут, а женщины..ревут??))
да ладно ревут.. . так бесит когда врут.... что просто заехать чем нидь тяжёлым хочется
подробнее...
Почему русофобы врут о письме, которое якобы подписали Жванецкий, Гафт и др. против воссоединения Крыма с Россией? +++
Распространяемая в интернете информация об открытом письме деятелей культуры, включая Михаила
подробнее...
Почему алкоголики и бомжи пьют всевозможные настойки боярышника, салициловую кислоту и так далее?
Основная причина кроется в сочетании низкой цены, доступности и высокого содержания спирта.
подробнее...
к чему снятся сны? и почему сонники врут. Может нужно составлять их отдельно для каждого знака зодиака
Если желания ассоциируются с эмоциональным конфликтом, противоречат социальным ограничениям,
подробнее...
почему девушки врут парням????
Да вот мне тож интересен ответ на твой вопрос! я вообще не понимаю зачем врать!!
подробнее...
почему люди врут?и как отучиться врать?
Если человек врет в отношениях... Тут сложно сказать, но по-моему, есть два объяснения этому. 1.
подробнее...
почему азербайджанцы врут всему мыру сказки разказивают и добовляют видеоролики против армян не правду 90 % вранё
Ахпер это тоже самое что сейчас на Украине рассказывают про Россию
Наби
подробнее...
Алкоголики патологические вруны или просто... фантазеры?
Алкоголики часто становятся патологическими лгунами не из-за злого умысла, а из-за поражения
подробнее...
наша молодёжь - это поголовно сплошные наркоманы и алкоголики.
а вы удивляетесь, почему трудно поступить в мгу
Утверждение, что молодежь поголовно соответствует негативным стереотипам, является сильным
подробнее...