разрыхлитель для земли



разрыхлитель для почвы

Автор Владислав Николаевич © задал вопрос в разделе Сад-Огород

Какими разрыхлителями рассадной почвы вы пользуетесь: вермикулит, перлит, кокосовый субстрат...? и получил лучший ответ

Ответ от Анна Мальчикова[гуру]
Для разрыхления рассадной почвы чаще всего используют вермикулит и перлит. Вермикулит не только делает грунт воздушным, но и удерживает влагу, что особенно важно для томатов — почва не пересыхает. Перлит и кварцевый песок улучшают дренаж и структуру, земля остаётся рыхлой даже после зимы. Хороши и органические разрыхлители: перепревшие листья (липы, крапивы), мелкие опилки, кокосовый субстрат. Опилки часто используют как мульчу сверху — они защищают от уплотнения после дождя и полива, а потом их убирают, чтобы не закислять почву. Под мульчей активно работают дождевые черви, которые тоже разрыхляют землю. Оптимальный состав: садовая земля (например, из-под акаций) + песок + вермикулит/перлит + листовая земля. Перед использованием органику обязательно проливают фитоспорином. Покупной грунт всё равно лучше дополнять разрыхлителями — так рассада растёт здоровее.

Ответ от Крабочка[гуру]
Никакими. Просто покупаю грунт Терра Вита. И все вырастает как зверь. Делаю одну подкормку гуматом

Ответ от Ирина Громова[гуру]
Если срочно надо беру, что есть в магазине в наличии-перлит или вермикулит. Но стараюсь запастись речным песком и пользоваться им.

Ответ от Ђатьяна Павлова[гуру]
Покупаю торф, перлит и вермикулит для меня слишком дорого, их только в комн цветы. Почвы для рассады мне нужно много.

Ответ от Дина[гуру]
Я очень люблю использовать вермикулит, щедро добавляю в грядки и даже после зимы почва рыхлая, достаточно одного рыхления, все грядки - клубника, овощи и в цветочные посадки тоже добавляю, особенно в розы. разрыхлитель для земли Ещё вот так мульчирую мелкими опилками и потом они тоже участвуют в рыхлении. ( кислотность почвы проверяю ).

Ответ от Елена орлова[гуру]
и песок и вермикулит и опилки, но их больше сверху как мульча, что б дождь не прибил землю, и потом снимаю. что б не кислой сильн земля была

Ответ от Ёрш[гуру]
Вермикулит. Перлит реже в магазинах попадается.

Ответ от Ирина Шабалина[гуру]
Используйте мульчу, она не дает уплотнятся почве от поливов и дождей, а дождевые черви любят под ней жить и уж точно не дадут почве слежаться. разрыхлитель для земли

Ответ от Мария Ульяновская[гуру]
Для рассады покупаю Терра Вита и добавляют кокосовый субстрат - результатом очень довольна.

Ответ от Анатолий Егорыч[активный]
Для цветочной рассады. особенно петунии. добавляем вермикулит.

Ответ от Людмила Захарова[активный]
Кокосовым субстратом надо

Ответ от Барвинок[гуру]
перепревшими листьями липы. После дренажного слоя слой прелых листьев (щедро пролитых "Фитоспорином"потом почва (беру осенью под акациями) смешанная с кварцевым песком, перлитом. вермикулитом, перетертыми в порох листьями крапивы. Такой состав не подводит, в отличие от покупного (который все равно приходится покупать для определенных комнатных)

Ответ от Liliya[гуру]
кокосовый субстрат

Ответ от Ольга баландина[гуру]
В землю для рассады добавляю мелко размельченный пенопласт (упаковки от электроники). Почва получается теплой рассада хорошо растет.

Ответ от Галина русскова (чуркина) GALJ[гуру]
песок и яичные скорлупки. их очень много надо. зато нет химии.

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Какими разрыхлителями рассадной почвы вы пользуетесь: вермикулит, перлит, кокосовый субстрат...?
спросили в Вода
что за шарики для цветов продают которые разбухают от воды и зачем они
Эти шарики называют декоративным гидрогелем или аквагрунтом. Это полимер, впитывающий влагу при
подробнее...

Подскажите пожалуйста-в разрыхлители есть пирофосфат натрия-что это и вредно ли оно?пищевая добавка-вредная или нет?
Он заменяет кремортартар - кислый компонент в составе порошка для выпечки как побочный продукт
подробнее...

не растет замиокулькас
Заметили ли Вы при пересадке, были ли у него клубни?
Мне рассказывали про такой случай, когда
подробнее...

Сосновые иголки-полезны или вредны для почвы при мульчировании(в смысле накопления смолы под посадками)?
хвою в почву добавлять не следует - причиной тому образование большого количества активных кислот
подробнее...

Из какой коры состоит грунт для Орхидей?
Основным компонентом грунта для орхидей является сосновая кора. Она обеспечивает необходимую
подробнее...
Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот еще темы с похожими вопросами:

Можно ли кофейную гущу (натур. молотый кофе) с сахаром использовать как удобрение для комнатных растений ?
С сахаром - нельзя! Сахар - питательная среда для бактерий, плесневых грибков и всяких насекомых, в
подробнее...
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*