что делать если ребенок не хочет читать
Автор Марина Вишнякова-Кляен задал вопрос в разделе Воспитание детей
что делать .если ребёнок не хочет читать 8ЛЕТ и получил лучший ответ
Ответ от Белый Клык[гуру]
Главное правило: никогда не заставляйте и не наказывайте чтением. Если превратить книгу в обязанность или условие для прогулки, ребенок начнет воспринимать ее как наказание и будет избегать еще сильнее. Вместо давления попробуйте мягко заинтересовать. Читайте ему вслух выразительно, делая паузу на самом захватывающем месте, и предложите узнать, что было дальше, самостоятельно. Подбирайте литературу, исходя из текущих увлечений ребенка: приключения, фантастика или познавательные книги о том, что ему действительно любопытно. Показывайте собственный пример и чаще берите книгу в руки в его присутствии. Любовь к чтению прививается через удовольствие и живой интерес, а не через строгость и скандалы.
заставлять!
искать тему, которая его заинтересует. мой сын маленьким категорически отказывался читать русские народные сказки
заставлять. пока не поздно
А сама читала в восемь лет?? ? Бедные дети... Я лично только картинки рассматривала.... А вот в 12-15 уже оторваться не могла от книг
запретить комп и телек. на время конечно и заинтересовать ребенка интересной книгой
купите комиксы с любимыми героями (гарри потер, человек-паук, бэтмен.... ) у меня получилось )
возьмите очень интересную книжку начните читать ему а на самом интересном месте скажите что устали. пусть пока сам почитает .возможно если он заинтересуется то почитает
Я и в 15 терпеть не могла, зато потом за год прочитала все что можно и нельзя.
Пускать за комп, только после прочтения страницы.
потом в школу не захочет ходить.... хитростью попробуйте или заставлять.
лишить его компьютера и телевизора, и сказать, пока не причитает определенное количество листов, то не будет играть и смотреть мультики...
Сыграйте на том, что для него представляет интерес! У нас была такая же проблема, но малыш любил слушать рассказы и по дороге на работу и с работы, в транспорте я штудировала всю доступную в то время ( конец 80-х) детскую литературу и кратенько вечерами ему пересказывала, проходя вскользь по самым интересным местам и событиям... В итоге у парня лопнуло терпение и он начал сам читать и как начал, как начал... В 15 лет перелопатил не хилую домашнюю библиотеку.. всю К 18 остались только философы, а сейчас ему 29,когда собираются дома родственники с мелкими детками, то эти детки гроздями виснут на сыне и требуют сказок... Вот такая вот история!
читать вместе то что интересно и останавливаться на самом интересном
лучшая альтернатива физические нагрузки... .
иначе удачи не видать.... чтение развивает память.... а память помогает запоминать сложные формулы в математике, правила в русском языке... я научила своего сына читать в 4 года через слезы и скандалы.... теперь ему 12 и он тоже лениться читать... но у него отлично по главным дисциплинам, отличная память и развитая не по годам речь
Поэтому берите ремень и вперед, для его же блага!! с праздником всех!!
Если не читает сам - читайте ему вслух, заставляя или как-то иначе вы ничего не добьетесь. Дети должны любить книжки! Только тогда, когда это будет для них удовольствием они будут читать.
Полюбить насильно невозможно. Сколько бы вы раз не говорили: «Хватит смотреть телевизор, иди лучше книжку почитай!» или «Хочешь идти гулять – прочитай 3 страницы!», это ни на шаг не приблизит вашего ребенка к любви к чтению. Больше того, если сейчас ребенок просто не любит читать, то потом он будет считать чтение наказанием. Школа и так, можно сказать, «удружила», обязав читать то, что входит в программу. Слишком много правды в известной шутке: если хотите внушить неприятие к любому произведению – введите его в школьную программу. Поэтому не давите и не принуждайте, не заставляйте ребенка читать.
можеть моево ребенка в школе читать моево ребенка нучить ребека 8 лет
Как привить ребенку любовь к учебе?
Как делать уроки:
Создай себе место для занятий. Убери все, что отвлекает. Если возможно, сиди
подробнее...
Что делать если ребенок не хочет учиться?
Если ребенок не хочет учиться, сначала спокойно выясните причину, не ругая и не запугивая его.
подробнее...
Не хватает молока!! ! Что делать?
Главное — не паниковать и настроиться на сохранение вскармливания. Чаще прикладывайте малыша к
подробнее...
Что делать если ребенок не хочет садится на горшок!
С момента рождения - и это очевидный факт - процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не
подробнее...
Что делать если жена не дает?
Если проблема возникла после рождения ребенка, это естественная ситуация. Женщина испытывает
подробнее...
У нас с мужем все дошло до развода,что делать,оставаться жить ради ребенка или уходить?
Не стала читать ответы предыдущих людей. Хочется посоветовать вам исходя из своей жизненной
подробнее...
Почему вечером не хочется спать так, как утром?
«Сова» - это человек, засыпающий после одиннадцати вечера и просыпающийся в восемь утра или позже.
подробнее...
Что делать, если ребенок орет в коляске на улице?
у меня так было два раза, так и не поняла, в чем дело. 3 месяца сыну тогда было.
единственное
подробнее...
Что делать, если ребенок очень плохо себя ведет? И дома, и на улице.
усппокойтесь.. это нормально.. первое она вас видит каждый день и считает вас собственностью...
подробнее...