Автор Анна задал вопрос в разделе Религия, Вера
а почему серебро это священный металл,а золото дьявольский???? и получил лучший ответ
Ответ от Ёбыча Мечт[гуру]
В религиозном сознании серебро наделяется священными свойствами из-за практической пользы: оно обладает антибактериальными свойствами, обеззараживает воду и помогает при болезнях. В Ветхом Завете серебром и золотом покрывали части скинии по указанию Бога. Золото же, будучи дороже и став мерилом материального, часто ассоциируется с искушением, ведь из-за него случались беды и предательства. Эти металлы являют собой образные соответствия: золото и серебро символизируют материальное и духовное, солнце и луну, и понимать это следует не буквально. Также священный металл — это особый ресурс в игре RF Online, который может появиться при переработке руды.
золото во первых дороже. . Много душ загубленных на нём.
Серебро очень полезно для здоровья. посеребрянная мощный антисептик. Использовали в старину для лечения многих болезней.. .
И если применить какую нибудь аллигорию, то золото притягивает больше взглядов и душ.. . как грех. увы
Потому что люди заражаются "золотой лихорадкой" , наверное))
Видимо, связано с антибактериальными свойствами серебра, издревне замечено, что в серебряной посуде вода не портится, в настоящее время в очень богатых странах воду очищают не хлоркой, а серебром, есть такой прибор-ионатор, который обеззараживает воду серебром, серебряная вода помогает при многих болезнях, в том числе кожных. Ну чем не "святой" металл?
Вещь не можит быть не божей не дьявольской, всё зависит от того как её используют.
золото оно заклятое и болезнь от него существует золотой лихорадкой называется а серебро почище да потише вот и очищает воду и не только
что за чушь? золото - солнечный металл.
Золото тоже священный метал в Ветхом завете про это описывается, просто золото завораживает, вот люди по нему с ума и сходят.
это предрассудки ...в сравнении между собой, эти металлы являют собой образные соответствия.... золото - серебро.... солнце - луна.... материальное - духовное.... женское - мужское.... инь - янь.... черное - белое.... земля - небо и т. д.... все это не следует понимать буквально и оценивать на поведенческом (бытовом) уровне человека....
В Ветхом Завете золото признано более дорогим, чем серебро. Так, определенные части скинии и жертвенника покрывались серебром и золотом по указанию Бога. А то. что "люди гибнут за металл",так не Бог виноват в этом, а тот, кто людей искушает, т. е. Сатана Дьявол.
С тех пор, как золото стало мерилом всего материального, то есть предметом обмена, деньгами, оно, наряду с пользой, принесло людям немало бед. Из-за него воевали, предавали и убивали, его воровали, прятали в кладах.
а почему серебро это священный металл,а золото дьявольский????
В религиозном сознании серебро наделяется священными свойствами из-за практической пользы: оно
подробнее...