Автор Paata задал вопрос в разделе Домашние животные
сколько живет Доберман-пинчер и получил лучший ответ
Ответ от Cholly[гуру]
Официально порода называется просто доберман, приставка пинчер давно устарела, а цвергпинчер является отдельной миниатюрной породой. При хорошем уходе и отсутствии тяжелых наследственных заболеваний средняя продолжительность жизни доберманов составляет 12–15 лет. Старость у этих собак наступает примерно к 8 годам, и дальнейший срок жизни напрямую зависит от внимания владельца, качества питания и регулярных ветеринарных обследований. Известны случаи, когда доберманы доживали до 17–18 лет. Хотя после 10 лет у питомцев может ухудшаться зрение или проявляться возрастные недуги, многие особи сохраняют бодрость и активность до 13–14 лет. В России собаки старше 12 лет встречаются реже, но это связано скорее с качеством ухода и условиями содержания, а не с генетическим пределом породы.
15 лет
Ну... если из Калашникова, то недолго..
10-12 лет при хорошем уходе
Обычно собаки живут 12-15 лет.
...у меня прожил 16 лет и 4 месяца... правда последние года два был на пенсии... старость и собак бывает тяжелой..
сколько бог даст
К сожалению, очень мало живут современные доберманы ((( Обычно предел лет 10, но кому то везет и доживают до 12-14, а то и дольше...
Вечно! В памяти владельца!!!!
13-15 а так как здаровьеце позвлит.
К ссожалению не встречал доберов старше 9 лет!
Доберман-пинчер искусственно выведеная порода. Продолжительность жизни в среднем 8 лет.
Доберман - не пинчер, эта порода официально именуется ДОБЕРМАН. В России редко встретишь старше 12 - уже хорошо, если доживают до таких лет. Почему- то на фото из европейских питомников не редкость собаки- пенсионеры 15 лет, а может, врут всё буржуи? Или лучше ухаживают за ветеранами выставок?
у моей бабушки такая собака прожила 18 лет
А я не соглашусь с ответчиками. Во-первых нет такой породы уже много лет, есть просто доберман. Во-вторых, среди служебных собак добы долгожители, 12-15 лет для них средний возраст. Знаю доба жившего 18 лет и знаю жившего 17 лет. При хорошем уходе живут довольно долго, старость подходит к 8 годам, дальше все от владельцев зависит. Знаю много добов, и ни одного, при хорошем уходе, жившего меньше 12 лет (при отсутствии смертельных болезней - но здесь ни одной породе предсказать нельзя) . Кстати в книгах пишут 15 лет, а уж никак не 8-10 (это вообще у догов, этот возраст никак не подходит добам) . А книг и общения с доберманистами у меня более чем достаточно!
полностью согласна с Евгенией мой доберман прожил 14 лет 1 месяц и 5 дней, последние пол года болел раком, до 13 лет вёл себя как молодой, только зрение после 10 лет стало ухудшаться; а наш друг не дожил до 14 лет один месяц.
Нашему доберману 12 лет весной исполнится, пока что бодр, менее, чем раньше, но все так же силище полно
Доберман -пинчер (цверг пинчер) порода такая есть, не знаю какой бред тут пишут. Моей 10.. Лет до 14 живут. А вот уже обычные доберманы живут лет 12, но конечно есть исключения. И да! Любая порода это искусственно выведенная! Ибо природа создала волка, а собаку сделал человек.
доберманы живут 15-20 лет и более всё зависит от здоровья и ухода самый большой долгожитель в мире был доберман прожил он 50 лет и 5 мес 12 дней
сколько живет Доберман-пинчер
Официально порода называется просто доберман, приставка пинчер давно устарела, а цвергпинчер
подробнее...