Автор ЛИЗА задал вопрос в разделе Прочие социальные темы
А Поднятая Целина- это достижение или ошибка? и получил лучший ответ
Ответ от Ковбой[гуру]
Освоение целинных земель остается неоднозначным периодом, ведь целина это наша история, и ее нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, это достижение: осваивались огромные пахотные площади совхозов по 70 тысяч гектаров, выращивалась ценная твердая пшеница, и в хорошие годы собирали великолепный урожай, хотя в среднем он составлял 6-8 центнеров с гектара. С другой стороны, критики считают это ошибкой и гигантоманией, сравнивая с развитием каналов Нила в Египте 3000 лет назад, что привело к наступлению пустыни, или противопоставляя успехам Столыпинской сельскохозяйственной реформы. События с сентября 1953 года по начало 60-х годов были настоящей сверхпрограммой, имевшей как значимые экономические плоды, так и серьезные организационные издержки.
Это неизбежность, связанная с развитием цивилизации.
необходимость
к сожелению ошибка. . а плоды этой ошибки пожинаем мы - жиели казахстана.. . опустынивание и эррозия почв.
забытие истоии
3000 лет назад в Египте тоже "поднимали целину" развивая каналы Нила, что привело к катастрофическому наступлению пустыни. сосбно когда-то цветущий рай Ебиегопед выглядит именно так как сегодня, отчасти вина древних египтян.
Если вы про книгу, то это - великая вещь.
Особенно, если знать - что она была создана совсем молодым человеком.
А если про распаханные земли, то это достижение.
Я в свое время 6 лет подряд, ездил на уборку на целину.
Урожаи были конечно маленькие, по 6-8 центнеров с гектара.
Но бывали годы, давали великолепный урожай, особенно ценную твердую пшеницу. И спасали огромные пахотные площади совхозов по 70 тысяч гектаров. В 90 годы, с болью смотрел как неубранные валки пшеницы уходили под снег. Почему не убирали урожай, непонятно.
достижение, это увиличивает урожай.
это очередной полномасштабный проект - деньги на ветер. дон-кихотов из цк на гигантоманию пёрло. ща они допросятся с сталинградом и ленинградом до сноса мавзолея.
да кто знает. время пройдет и нам обьявят по новому
Книга-достижение.. .
Казахстанские степи-ошибка...
в то время это было достижение-сейчас все переиначивается
прочитайте статью И. Е. Зеленина. ЦЕЛИННАЯ ЭПОПЕЯ: РАЗРАБОТКА, ПРИНЯТИЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПЕРВОЙ ХРУЩЕВСКОЙ "СВЕРХПРОГРАММЫ" (сентябрь 1953 - начало 60-х годов)
Книга Шолохова, талантлива.
Целина, которую поднимал Хрущев, была всего лишь маскировкой строительства Байконура.
Сняли только первый урожай.
Необходимость продиктованная потенциальным ростом населения, сегодня не актуально.
Не забудте - тогда еще Байконур засекречен был. Целина прикрывала активность ввоза техники и людей в этот регион
История Казахстана. 8 класс. 2 вопроса. Помогите пожалуйста)
Думается мне ответ на первый -это то что отсутствовали письменные источники, такие как например
подробнее...
хорошие стихи о хлебе!
Александр Симонов
Легенда о Бородинском хлебе
На Бородинском поле шло сраженье,
подробнее...
Это правда, что немецкие асы II Мировой - это выдумка. Что даже физически не могло быть столько воздушных побед? 352 по+
Немецкие асы Второй мировой — не выдумка. Рекорды вроде 300+ побед Баркхорна объяснимы несколькими
подробнее...
Где находится г. Бузулук??? Какая это страна?
Город Бузулук находится в России, в Оренбургской области. Он является административным центром
подробнее...
Что такое "христиания" и кто явился зачинателем этого ?
Название первого способа поворота на параллельных лыжах, возникшего в начале XX в. (по имени
подробнее...
Какой самый большой конзавод в России? Раскажите его историю.
Крупнейший конезавод в России им. С. М. Кирова Целинский р-н, Ростовская обл.
Этот завод был
подробнее...
почему история скрывает антирусскую направленность войны в Узбекистане в 1992 году
В Таджикистане... Тогда почему именно после этой войны беглые таджики заполонили всю Россию и
подробнее...
Зачем танку нужны гусеницы?
#yaimg96337#Все-таки танк - это не какой-нибудь "Хёндай Гетц" или даже "Лексус". Это, как
подробнее...
В каких городах мира существуют музеи железнодорожного транспорта? Какой из музеев считается крупнейшим?
В любой стране есть свой (даже не один) музей посвященный Железной дороге.
Все музеи
подробнее...
найти стихи о хлебе
Александр Симонов
Легенда о Бородинском хлебе
На Бородинском поле шло сраженье,
подробнее...