Автор И M задал вопрос в разделе Домашние задания
В раствор... задача по химии внутри и получил лучший ответ
Ответ от Наталия Емельянова[гуру]
Для решения задачи запишем уравнения реакций. Сначала нитрат серебра реагирует с соляной кислотой:
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
Найдем количество вещества исходных компонентов. Молярная масса AgNO3 равна 170 г/моль, значит, его количество составляет 51 / 170 = 0,3 моль.
Масса чистого хлороводорода в растворе составляет 18,25 * 0,2 = 3,65 г. Молярная масса HCl равна 36,5 г/моль, поэтому его количество равно 3,65 / 36,5 = 0,1 моль.
По первой реакции прореагирует 0,1 моль нитрата серебра. Остаток нитрата серебра, который необходимо осадить хлоридом натрия, составит 0,3 - 0,1 = 0,2 моль.
Уравнение второй реакции:
AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3
Для осаждения оставшегося серебра потребуется 0,2 моль NaCl. Молярная масса NaCl равна 58,5 г/моль, значит, масса чистого хлорида натрия составит 0,2 * 58,5 = 11,7 г.
Поскольку требуется найти массу 26-процентного раствора, разделим массу чистого вещества на массовую долю: 11,7 / 0,26 = 45 г.
Ответ: 45 г раствора хлорида натрия.
В раствор... задача по химии внутри
Для решения задачи запишем уравнения реакций. Сначала нитрат серебра реагирует с соляной
подробнее...