Автор Ђошка- дотошка задал вопрос в разделе Религия, Вера
Что является истинной религией? и получил лучший ответ
Ответ от Slavik German[гуру]
В религии источником истины является вера и божественное откровение. Истинная религия представляет собой не просто набор доктрин или философских теорий, а живой образ жизни и глубокое общение с Богом. Ее подлинность проверяется не только внешними обрядами, но и внутренним содержанием: соблюдением нравственных заповедей, любовью к ближним, смирением и искренним служением. Она не противопоставляет духовное и материальное, а гармонично объединяет их, помогая человеку обрести внутреннюю целостность. Такой путь требует личного осмысления и проживания, где вера становится основой для познания высших смыслов, а совесть и милосердие служат главными критериями правильности выбранного пути.
религия собственного сердца
Душевная сила, в которую закладывается духовное зерно веры. А прорастает оно (зерно) при обильном поливе любви к Тому, в Кого веришь.
Единая Церковь Великой Зелёной Пуговицы.
для каждого своя истина, сколько людей столько и истин, любая даже самая догматичная религия в душах верующих сидит по разному
то, что приемлемо для тебя и не мешает другим
Это та религия, в которую Вы поверите, что она истинная.
Религия -это поклонение божеству .
Христос сказал Я- есмь путь, ИСТИНА и жизнь.
Не может быть истинной та религия, в которой бог противостоит миру. Это религия, в которой сама концепция истина оказывается упраздненной, мир оказывается противостоящим богу, чуждым ему и нетождественным. Не может быть истинным и та религия, где бог тождествен миру. Как не может быть истинным и учение, вообще отрицающее существование Бога — самой объективной истины! Только христианство утверждает неслиянное и нераздельное существование мира и Бога. Поэтому только лишь христианская концепция истины оказывается достроенной до конца. Те противоречия, которые существуют в различных философских теориях, снимаются в христианстве. Христианство достраивает те обрывочные суждения, которые различные философы в различные века предлагали для рассмотрения думающему человеку. Отсюда важное следствие о необходимости существования человека в Церкви как Теле Христовом, о необходимости евхаристической жизни как приобщения Истине не только разумом, но телесной природой, ведь истина существует не только для разума, но и для чувств, т. е. для целостного человека. Все богатство христианского учения, весь догматический его строй оказывается гармоничным образом порождающим философское и научное учение об истине. И тогда действительно становится понятным, почему истина имеет три составляющих: метафизическую, логическую и нравственную. О нравственности можно говорить только применительно к существу, имеющему свободную волю, т. е. применительно к личности, имеющему совесть, способность к самооценке. Поэтому учение об истине может быть только там, где есть учение о личном Боге и о личном ответственном за свои поступки человеке. Понятно, почему учение о нравственном аспекте истины совпадает с логическим и с метафизическим, т. е. собственно отвечающим на вопрос о критерии истины вопросом. Ведь истина — это и личность, единая Божественная Личность Иисуса Христа, в Котором неслитно и нераздельно соединены божественная и человеческая, тварная, природы, это и разум, слово, Логос. Таким образом, высказывания «что есть истина? » и «Кто есть Истина? » не исключают одно другое, а взаимно дополняют и проясняют друг друга.
Из вышеизложенного вытекает, что христианство как истинная религия не может противоречить и другим истинным учениям. Более того, как показала двухтысячелетняя история развития христианской Церкви, именно догматы христианства явились исходным пунктом в создании современного математического естествознания, именно христианство явилось источником истинной нравственности в обществе, именно христианство явилось культурообразующим фундаментом для большинства современных цивилизованных стран, и, главное, именно христианство дает истинную надежду человеку обрести жизнь вечную через веру в Иисуса Христа — Богочеловека, действительно жившего, умершего за нас и воскресшего, как об этом и повествуют истинные книги — Евангелия.
Вера в себя! И вообще, истинная религия та, в которую ты веришь всем сердцем! Веришь, что есть Бог, значит он есть (хотя бы для тебя)
Вы на полном серьезе верите, что мусульманин напишит, что учение Христа более истинное чем ислам? Или наоборот. Также и про других.
Задушевная вера барана в шампур животворящий...
Стремление к совершенству.
Нет такой, и Истины (идиотское слово) нет.
Мир Вам!!! Библия дает много других критериев, согласно которых можно судить об истинности учения. Приведу несколько из них:
"Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света" (Ис 8:20).
"Кто говорит: `я познал Его', но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" ( 1Ин 2:4).
"Кто говорит: `я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? " ( 1Ин 4:20).
"Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас" ( 1Ин 1:8).
"Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса" ( Откр 14:12).
"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных" (Мф 24:24).
"Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном" (Мф 5:19).
"Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель" (2Пет 2:1).
"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире" ( 1Ин 4:1).
Так что призываю Вас не судить внешне, по одному лишь отдельно взятому признаку, а тщательно исследовать сущность учения, прежде чем принимать его.
Благословений!
Истинной религии не существует так же как не существует истинного мифа или истинного придуманного рассказа.
Из существующих на сей день концепций - ничего.
Ислам
любая религия
А есть четкое определение слову Религия и какое вероисповедание может попасть под это определение?
Рели́гия (от лат. religare — связывать, соединять) — система представления мира, основанная на
подробнее...
Что такое религия?
Религия это особая форма осознания мира, основанная на вере в сверхъестественное. Происхождение
подробнее...
В кого верят Католики,и чем они отличаются а Христиан?
Здравствуйте! Приехали! Вообще-то Католики такие же христиане, как и все кто верит в Христа.
подробнее...
Когда празднуется в России День православной молодёжи?
15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается всемирный день православной молодежи.
подробнее...
Что в вашем понимании Церковь Христова? Ведь она состоит из людей, живущих во всех языках и народах, и не связана с правосл
Слово "церковь" является переводом греческого слова "экклезия", что означает: "вызванные" или
подробнее...
В чём разница понятия Ишвары в йоге и понятия Кришны у кришнаитов?
Верховная Личность Бога Шри Кришна, Абсолютная Истина есть Верховный Ишвара-контролирующий. Цель
подробнее...
А Илья Муромец тоже святой, что его похоронили в КиевПечерской лавре?
Достоверных сведений о житии преподобного Илии Муромца, Печерского, сохранилось до нашего времени
подробнее...
Бог сказал, что наказание за грех смерть или вечная жизнь в аду?
. В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально
подробнее...
зачем людям нужна религия?
Цель религии – спасение, которое возможно только тогда, когда человек соединится с Богом. При
подробнее...
ЕВАНГЕЛИЕ МИРА ОТ ЕССЕЕВ настоящая библия в отличии от современной?
Евангелие Мира от ессеев состоит из четырех частей древних текстов, найденных Эдмондом Шекели в
подробнее...
Что есть истинный ислам? И каково отношение к женщине в исламе?
Очень часто можно услышать, как те иные или иные люди совершают какие-либо действия, провозглашая,
подробнее...
Связаны ли между собой понятия: истина и знание? А знание и порядок? А если знания неупорядоченны?
Так оно и есть, знания должны быть упорядочными!
В каком то смысле эти слова синонимы.
подробнее...
В вашем сознании мир делится на добро и зло? Что Вы считаете добром, что злом?
Деление мира на добро и зло во многом условно и зависит от контекста. Эти категории не всегда
подробнее...
Для чего придумали религию?
Религия является инструментом для управления людским сообществом. Когда власть неправедна нужна
подробнее...