Автор Волли задал вопрос в разделе Религия, Вера
Вечны ли адские муки? и получил лучший ответ
Ответ от Rec.[гуру]
Вопрос о том, вечны ли адские муки, является одним из самых глубоких в богословии. Традиционное церковное учение утверждает, что они вечны, поскольку человек, окончательно отвергающий Бога, добровольно пребывает в состоянии полного отчуждения от Него. При этом существуют и иные рассуждения. Некоторые указывают на то, что Бог есть любовь и милосердие, а наказание должно иметь воспитательную цель, что сложно совместить с бесконечностью. Другие полагают, что ад и рай находятся в самой душе человека как состояние близости или удаленности от Творца. Богословы предостерегают от самонадеянного утешения мыслями о всеобщем спасении. Главное в земной жизни — не гадать о сроках или судьбе других, а стремиться к искреннему покаянию, исправлению и жизни по заповедям, чтобы избежать этого духовного состояния.
da vechnie.
. Хотя во многих источниках в библии и святоотеческой литературе есть утверждения типа что вечность не есть бесконечность или что и ад так же как и рай создан во благо что и грешники тоже спасутся но как бы через огонь и т. п. Но не надо нам тешить себя этим. В любом случае это покажется вечностью
Если корабль тонет, то не думаю, что кто-то начнёт рассуждать: вечно он будет под водой или съедят его рыбы или ещё о чем-то таком. Все наверное, будут думать как выбраться из этой ситуации. Так и здесь: Наше дело, сделать всё от нас зависящее чтобы туда не попасть. Для этого надо осознать греховность, покаяться и примериться с Отцом через Иисуса Христа. И жить в соответствии с волей Божьей
Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых. (Деян. 17:30-32)
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. (Иоан. 3:16-18)
Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. (Иоан. 1:11-13)
Адские муки по многим источникам вечные.. . Определенного мнения у меня нет
Где - то Магомет разрешил эту проблему.
Геенна - навечно.
А то еще индульгенциями начеут торговать.
кроме греха хулы на Духа Святого, которая не простится во веки веков ( слова из Евангелия, дословно не помню) , остальные можно замолить и получить прощение.
А вообще, ад и рай находится в душе человека.
Хотя люди и создали Ад, адские муки не вечны. Христос победил смерть и даровал возможность на спасение любому, Спасется каждый, даже грешник, хоть его спасение будет самым трудным, "как вышедшему из огня".
Конечно муки вечные! А то, что он говорит, так за многих "простых грешных" людей это не верно, не может он знать, кого Господь помилует! Мы вправе с Божьей помощью в своей жизни многое исправить!
А те кто произносит "Господи, Господи! " могут и пойти в муку, потому что не произноси имя Господа всуе одна из заповедей!
Если вечный садизм и вечная любовь могут ужиться в одной сущности, тогда вечен.)
Верующие, вы уж определить в конце концов, а то мы, атеисты переживаем! Кто кричит вечно, кто говорит нет. . скадите точно, а то мы волнуемся!!!!
У гос. религии, вопреки словам апостола: будьте единомыслены! Даже в этом нет единства.
Конкретно на вопрос: ада существовать не может по: 1. Бог многомилостив, Он есть любовь. Не согласуется с вечными пытками огнем. (Так можно и Гитлера голословно назвать любовью) . 2. Не соизмеримо деяние с наказанием. (даже люди не пытают огнем, даже маньяков) . 3. У Бога - цель наказания может быть только воспитание! А какое воспитание, если пытки вечные? Остается мстительность, что впринципе - не возможно!
грешные верующие в аду временно, неверующие в аду вечно
Про муки в аду. Это ведь не "жарка на сковородке" У человека в аду не будет тела. Как представляете себе муки в аду? (+)
Вопрос о муках в аду без физического тела имеет разные трактовки. Одни считают, что душа умирает с
подробнее...
Что такое ад? Место вечных мук?
Понятие ада в религиозных учениях трактуется по-разному. В ряде переводов священных текстов под
подробнее...
Какие они муки в аду?
эти стихи показывает как мучаются :22. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и
подробнее...
Помогите,!срочно нужны стихи о Сталинградской битве
"Еще стоит перед глазами
Огнем объятый Сталинград,
Еще идут на бой с
подробнее...
За что Вергилий в "Божественной комедии" Данте попал в ад? За какие грехи?
#yahrefs53385#.
Здесь отражение средневековых взглядов. В глазах церкви решающим
подробнее...
Как можно красиво перевести "fire and brimstone preacher"? Из текста песни "Wait For It", мюзикл "Hamilton".
fire and brimstone preacher - это проповедник, зацикленный на "адских муках" и постоянно доводящий
подробнее...
Какое самое эффективное средство от тараканов?
В данном методе избавления от противных насекомых используются их собственные особенности, которые
подробнее...
Прометей ,кто это?
Прометей — персонаж древнегреческой мифологии, титан, защитник и благодетель людей. В мифах он
подробнее...
Как правильно делать земные поклоны: каждый раз вставать на ноги, или стоя на коленях поклоняться? простите за тупой воп
Интереснейший вопрос! Очень актуально для многих.
Во-первых, скажу одну важнейшую вещь,
подробнее...
В православном богословии есть учение о судьбе души после смерти. Что такое мытарство, сколько их и как они называются?
Душа проходит мытарства, в которых истязуется соответствующими демонами в разных грехах, однако
подробнее...
Краткий пересказ рассказа Островского "Гроза"
События происходят в первой половине XIX в., в вымышленном приволжском городке Калинове. Первое
подробнее...
Что делать с кошкой, хочет кота?
Если вы не планируете разводить котят, единственным радикальным решением является стерилизация. В
подробнее...
Я люблю его, а он любит другую. Что делать?
Если ты дейсвительно его любишь, то ты конечно же хочешь что бы он был счастлив? , а если он может
подробнее...