Причины депортации чеченцев в 1944 году
Автор R. E. задал вопрос в разделе Политика
почему Сталин выгнал целый народ? в чем была причина депортации чеченцев 1944года? и получил лучший ответ
Ответ от Winny[гуру]
Официальной причиной депортации чеченцев и ингушей в 1944 году стало обвинение в пособничестве фашистским оккупантам и дезертирстве. 31 января 1944 года вышло постановление Государственного комитета обороны СССР об упразднении Чечено-Ингушской АССР и переселении населения в Среднюю Азию и Казахстан. Власть указывала на вооруженные восстания, в частности движение под руководством Хасана Исраилова, начавшееся в 1940 году, и создание повстанческих округов. При этом депортация была частью общей политики по переселению народов, признанных политически неблагонадёжными. В тот период аналогичной участи с лишением автономии подверглись карачаевцы, калмыки, балкарцы и крымские татары. Решающую роль сыграла практика коллективной ответственности и стремление государства установить полный контроль над регионами Кавказа.
Только чеченцев?
Причина в том что гебельс пропогандиовал, что Германия являлась союзницей турции в 1 мировой является ее союзницей и во 2 мировой. И народы воевавшие за турцию против россии - союзники германии. Крымские татары тоже под эту раздачу попали. Или балкарцы. Кстати, некоторые велись на эту пропаганду. НО и казаки например тоже велись.
В том же, что и сейчас. В их поведении подлом. В том, что нацистов встречали хлебом-солью, сдавали нацистам русских солдат.
ибо они дезертиры были и враги советской власти
очердная ахинея троля)
По здравомыслию.
В результате анализа действий Чеченцев.
Они подготовили Гитлеру в подарок белого жеребца.
предали в Великую Отечественную
Ишо Ингушей.... вообще все из-за Ингушей началось
а разве депортация была в 1944?
а что грузины и чеченцы когда то жили дружно?
От выгонял и греков, и крымских татар, и ингушей, и турок-месхетинцев. Причина: боязнь, что эти народы внесут дестабилизацию в регион во время ВОВ,
Причина одна, паранойя у вождя.
По законам военного времени за дезертирство и измену Родине положен был расстрел. Чеченцы и другие "малые" народности, основной массой, дизертировали и воевали на стороне немцев. А Вы бы на месте Сталина, наверное, хотели расстреляли всё мужское население Чечни и Крымских татар? Сталин был мудрее, он их сослал. И вообще, Сталин был не столь кровожаден, как о нём сейчас пишут жидовские СМИ.
Неблагонадёжны советской власти оказались. И не только они.
"в СССР тотальной депортации были подвергнуты десять народов: корейцы, немцы, финны-ингерманландцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары и турки-месхетинцы. Из них семь – немцы, карачаевцы, калмыки, ингуши, чеченцы, балкарцы и крымские татары – лишились при этом и своих национальных автономий"(с)
Это говорит о том, что некоторые народы удерживались в СССР силой и немцев восприняли как освободителей. И это - НОРМАЛЬНО (враг врага - союзник) .
Хотя на самом деле что СССР (особенно сталинский) - дерьмо, что гитлеровская Германия - дерьмо.
С приходом Совка гордый войнахский норот решил выпилиться из Совка, однако пока они думал на эту тему революция и гражданская война закончились, а Совок присоединил обратно практически всех отделившихся. Обидившись на такой подход к вопросу нохчи затаили злобу на новую власть и через 15 лет с радостью поддержали лучшего друга кавказких народов — Адольфа Алоизыча или просто Адика, полюбившего их за некоторую мелочь — весьма скромные (по сравнению с Азербайджаном) запасы нефти, а потому даже сочинившего высер об «арийцах Северного Кавказа» . Опираясь на данный высер некотрые нохчи стали считать себя единственными и истинными потомками именно тех, настоящих арийцев, а для подтверждения ответной любви горцы даже создали весёлые партийки (НСПСБ & ЧГНСПО) и свои партизанские отряды против Красной Армии. Особо радиКАЛьные нохчи до си пор хвастаются и гордятся своим вОйнахским нацистским прошлым.
За всё это в честь 23 февраля многие нохчи и и ингуши были подвегрнуты нальному экстренамусу в виде выселения из гор и фундаментальному огораживания в Казахстане. После ухода в мир иной Сталина и объявления Хрущевым о срыве покровов и всеобщем избавлении от тирана, нохчи стали возвращаться назад. Однако некоторые не вернулись, живут в Казахстане и воевать до сих пор почему-то не хотят.
Вся статья про них...

Это одно из объяснений.
А зачэм их дэти песком в грузинов бросалы? Да?
Избавление Кавказа от дерьма...
разве только чеченцев . сталин вообще ненавидил все народы .. ему было всё пох КРОМЕ ЛИЧНОЙ ВЛАСТИ. . ДА И ПАРАНОЯ ЕГО МУЧИЛА
почему Сталин выгнал целый народ? в чем была причина депортации чеченцев 1944года?
Официальной причиной депортации чеченцев и ингушей в 1944 году стало обвинение в пособничестве
подробнее...
Какова была истинная причина депортации Чеченцев и Ингушей Сталиным? И как много Чеченцев воевали во второй мировой?
Да там не в коне дело... на Кавказ забрасывали организаторов банд... и они организовавали... до
подробнее...
Какие деревни освобождала 32 стрелковая дивизия в 1944 году в Литве на участке 50 км от Прены до города Мариямполе?
Только про 70 стрелковую девизию знаю) 70-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
В конце
подробнее...
Почему москвичи молчали.когда в 1944 году 72тыс.пленных немцев вели под конвоем по Москве?
Шествие 72 тысяч пленных немцев по Москве 17 июля 1944 года, известное как марш побежденных,
подробнее...
Каковы причины объединения Германии в 1871 году?
а какие Вам причины надо? Это было целью жизни величайшего харизматичного лидера - Отто Бисмарка.
подробнее...
какие причины революции в России 1917 году?? характер революции??
Причинами революции 1917 года в России стали глубокий кризис самодержавия, тяжелые последствия
подробнее...
фотохимический смог, впервые зафиксированный в 1944 году в Лос-Анджелесе образуется в условиях
вообще-то Яндекс еще никто не отменял.. .
Фотохимический смог ПОДРОБНО:
подробнее...
Песня Джамалы "1944" посвящена освобождению Крыма от фашизма?
Песня Джамалы - о депортации крымских татар. Уже одно это должно было закрыть ей не только победу,
подробнее...
Почему Сталин депортировал именно чеченцев?
Депортация чеченцев и ингушей в 1944 году носила кодовое название операция чечевица. Обоснованием
подробнее...
В каком году Моздокский район и город Моздок Ставропольского края передали в состав Северо-Осетинской АССР? Причины?
Моздокский муниципальный район (осет. Мæздæджы район) — административный район в составе
подробнее...
В каком точно году и на каком основании часть территории Латвии (Абрене) перешла в состав России?
Вот, что пишут в Википедии:
"Населённый пункт впервые упоминается как сельцо Пыталово под 1782
подробнее...
Что же произошло с Гитлером в " Волчьем Логове " 20 июля 1944 года ?
Антифашисты образовали группу заговорщиков. Они понимали, что Германия обречена на поражение. Тогда
подробнее...