заявление 14001



смена генерального директора документы в налоговую

Автор Лазарь Пудовкин задал вопрос в разделе Прочие юридические вопросы

Ребят, а при изменении директора предприятия в налоговую какие документы подавать надо? Заявление 14001 и решение учреди и получил лучший ответ

Ответ от Ёергей Черногребель[гуру]
Если речь идет об ООО/АО
- Заявление о внесении измненений в ЕГРЮЛ не связанных с изменением учредительных документов (14001), подпись заверить у нотариуса.
- Доверенность если лично в налоговую новый директор не пойдет.
Что попросит нотариус для заверения подписи зависит от его борзости/тупизны и тупорылости рекомендаций местной нотариальной палаты. Мне встречались разные варианты, заканчивая тем, что требовали копию банковской карточки заверенную банком.

Ответ от Ўля Водянова[эксперт]
Копия паспорта ген директора (нового ген директора) , разворот, где фотография и место регистрации
Копия паспорта действующего ген директора (в случае подачи документов действующим ген директором) , разворот, где фотография и место регистрации
В случае, если руководитель организации являться не резидент, то кроме ксерокопии национального паспорта или документа его заменяющего, необходимо также представить апостиль паспорта или документа его заменяющего;
Копия ИНН генерального директора (Если получал)
Копия Выписки из ЕГРЮЛ (полная, с паспортными данными)
Действующий Устав со всеми изменениями (копии)
Свидетельство о государственной регистрации Общества (ОГРН) , а также свидетельства о регистрации изменений (копии)
Свидетельство о постановке на налоговый учет и присвоении ИНН Обществу (копии)
В соответствии с требованием ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо обязано сообщить о смене ген директора в регистрирующий орган по месту своего нахождения в течение пяти дней с момента принятия решения об изменениях в сведениях. Регистрации изменений в ИФНС подлежат и изменения, связанные со сменой лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица. Как правило, это ген директор Общества, может быть и исполнительный директор, в зависимости от структуры исполнительных органов.
Невыполнение данного требования Федерального Закона в пятидневный срок влечет наложение административного штрафа в размере 50 МРОТ (5 000 рублей) в соответствии с п. 3 ст. 14.25 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях.
Так же смена ген директора приобретают законную силу для третьих лиц с момента государственной регистрации этих изменений. Единственное исключение - это внесение, изменение либо исключение сведений о филиалах и представительствах ООО. Такие изменения вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующего органа.

Ответ от Ўрий[гуру]
Наверное, все-таки у Вас не предприятие (они сейчас только гос. и муниципальные бывают) , а ООО или АО.
А подавать надо Заявление по форме Р14001 и Протокол общего собрания участников (или Решение единственного участника) о назначении директора. (Не забудьте о заверении подписи директора в Р14001 у нотариуса)
Подписывать должен ТОЛЬКО новый директор, т. к. ВСЕ его полномочия как дирктора (в т. ч. на подписание документов от имени организаци) возникают с момента ПРИНЯТИЯ решения общим собранием.
(Соответственно, с этого же момента ВСЕ полномочия старого директора ПРЕКРАЩАЮТСЯ, а значит, он уже просто не имеет права подписывать что-либо, в т. ч. подписывать и подавать в налоговую Заявление Р14001.)
Список документов, перечисленных Юлей, конечно, ввесьма внушителен, НО совершенно не нужен. Предоставление всего этого ни ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП", ни нормативными документами Минфина и ФНС не предусмотрено и требовать их с Вас не имеют права.
А идея предоставлять в налоговую документы, которые у них уже есть (типа Устава) , или от налоговой и получены (типа Свидетельств об ИНН и ОГРН, или Выписок из ЮГРЮЛ) прямо умилило до слез.
И еще - срок представления Заявления Р14001 не ПЯТЬ, а ТРИ рабочих дня с даты назначения нового директора. (п. 5 ст. 5 ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП"), так что будьте внимательней - с такими "советчиками, как раз и налетите на 5000 руб. штрафа... .
Удачи.

Ответ от K*Sandra[активный]
Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08 августа 2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Форма РН14001).
б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
г) документ об уплате государственной пошлины.
В Вашем случае, при смене только директора, вы подаете в инспекцию Федеральной налоговой службы только форму РН 14001 и решение (протокол) общего собрания учредителей.

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: Ребят, а при изменении директора предприятия в налоговую какие документы подавать надо? Заявление 14001 и решение учреди
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*