1800 год в истории россии



Даты с 1800 по 1900

Автор Sola - значит солнце!!! ) задал вопрос в разделе Общество, Политика, СМИ

У кого может есть инфо по истории России с 1800 по 1900 объемом 1 стр.? и получил лучший ответ

Ответ от Андрей Пашков[гуру]
XIX — начало XX века
Россия (1762—1801), Приобретения России на Кавказе и в Средней Азии в XIX веке
Россия (1762—1801), Приобретения России на Кавказе и в Средней Азии в XIX веке
В результате присоединения в XVI—XIX веках территорий Севера, Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, вхождения в состав России ряда народов образовалось многонациональное государство (см. Российская империя) .
1801 год. 22 декабря 1800 года Павел I, выполняя просьбу грузинского царя Георгия XII, подписывает Манифест о присоединении Грузии (Картли-Кахетии) к России, обнародованный 18 января 1801 г. Присоединение Грузии к России спасло грузинскую нацию от геноцида и насильственной ассимиляции со стороны Турции и Персии.
12 (24) марта 1801 г. император Павел убит в результате аристократического заговора. Заговорщики, связанные с английской миссией в Петербурге, были недовольны сближением императора Павла с Францией, что угрожало интересам Англии и крупных российских землевладельцев, зависящих от английского рынка.
1806—1812 годы: третья русско-турецкая война.
Русские войска вошли в Дунайские княжества с целью побудить Турцию прекратить зверства турецких войск в Сербии. Война велась на Кавказе, где было отражено нападение турецких войск на Грузию, взяты Анапа и Поти, и за Дунаем были взяты Орсово, Рущук, Журжа, Турно и Плевна. В 1811 Кутузов заставил оступить войско визиря Ахметбея. По заключенному в 1812 г. миру в Бухаресте Россия получила Бесарабию.
Россия отразила наполеоновское нашествие в Отечественной войне 1812 года. Армия Наполеона, численностью в 422 тысяч человек и составленная из представителей практически всех наций континентальной Европы, была разгромлена. В ходе военных действий западные регионы России подверглись значительному опустошению.
1813—1814 годы: европейский освободительный поход русской армии.
В январе 1813 русские войска, преследуя Наполона, переправляются через Неман и входят в пределы Пруссии. Начинается освобождение Германии от французских оккупационных войск, в котором принимают участие прусские подразделения. 4 марта русские войска освобождают Берлин, 27 марта занимают Дрезден, 18 марта при содействии прусских партизан освобождают Гамбург. 16-19 октября происходит генеральное сражение под Лейпцигом, получившее название «битва народов» , французские войска разбиты объединенными русско-прусско-австрийскими силами. 31 марта 1814 г. русские войска входят в Париж.
1818—1819 годы: отмена крепостного права в некоторых прибалтийских губерниях.
Крестьяне освобождаются без земли и превращаются в сельский пролетариат. Привилегии, получаемые западными регионами Российской империи, становятся причиной серьезного разрыва в социально-экономическом развитии различных территорий страны.
июль 1826 — январь 1828: русско-персидская война.
16 июля персидский шах, подстрекаемый Англией, без объявления войны направляет войска через российскую границу в Карабах и в Талышское ханство. 13 сентября под Гянджой русские войска (восемь тысяч человек) разбили тридцатипятитысячную армию Аббас-Мирзы и отбросили её остатки за реку Аракс. В мае русские войска начали наступление на ереванском направлении, заняли Эчмиадзин, блокировали Ереван, а затем овладели Нахичеванью и крепостью Аббасабад. Попытки персидских войск отбросить русские войска от Еревана окончились неудачей, и 1 октября Ереван был взят штурмом. По результатам Туркманчайского мирного договора к России были присоединены Северный Азербайджан и Восточная Армения, население которых активно поддерживало русские войска в ходе военных действий. Для армян это означало прекращение многовекового религиозного и национального угнетения.
Дальше смотри:

Ответ от Born_to_be[гуру]
Ничего себе! Это же целый век! Как же можно на одной странице все уместить???!

Ответ от Лека Бурмистрова[гуру]
Улыбнуло.

Ответ от Ђамара[гуру]
Хи-хи, прикол. Можно и в двух словах: ПРОШЕЛ ВЕК.

Ответ от Ўльчитай[гуру]
в голове много чего.например:1801- 1825 правление Александра 1(борьба с наполеоном,указ 1803г о вольных хлебопашцах...)1818-рождение будущего Александра 2....че надо то?отвечу!

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с похожими вопросами и ответами на Ваш вопрос: У кого может есть инфо по истории России с 1800 по 1900 объемом 1 стр.?
1800-е годы на Википедии
Посмотрите статью на википедии про 1800-е годы
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*