Марафонский бег

Автор Оганнес задал вопрос в разделе Карты, Транспорт, GPS

марафонский бег сколько км? и получил лучший ответ

Ответ от Tanu[гуру]
Марафонский бег, бег по шоссе на самую длинную в программе Олимпийских игр и других официальных спортивных соревнований дистанцию — 42 км 195 м.
Название получил от местечка Марафон. По преданию, после Марафонской битвы (490 до н. э. ) греческий воин-гонец был отправлен в Афины с вестью о победе над персами. Не останавливаясь в пути, он прибежал в город и, воскликнув «Мы победили!» , упал замертво. В честь его по инициативе французского филолога М. Бреаля Марафонский бег был включен в программу 1-х Олимпийских игр (1896, Афины) ; первым олимпийским чемпионом стал греческий спортсмен С. Луис (преодолел дистанцию за 2 ч 58 мин 50 сек). В дальнейшем дистанция неоднократно изменялась, с 1924 стала постоянной — 42 км 195 м.

Ответ от Александр Щендрыгин[гуру]

МАРАФОН — олимпийский вид лёгкой атлетики — представляет собой забег на дистанцию 42 км 195 метров по шоссе.
Cогласно легенде, греческий воин по имени Фидиппид в 490 году до нашей эры после битвы при МАРАФОНЕ пробежал, не останавливаясь, от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе греков, он успел крикнуть «радуйтесь, афиняне, мы победили! » и умер.

Ответ от Inna_anni[гуру]
Марафон — дисциплина лёгкой атлетики — представляет собой забег на дистанцию 42 км 195 метров (26 миль 385 ярдов). Крупнейшие и наиболее авторитетные соревнования проводятся на шоссе, но также известны марафонские старты на пересечённой местности и в экстремальных условиях.
Шоссейный марафон олимпийская дисциплина легкоатлетической программы у мужчин с 1896 года, у женщин — с 1984 года.
Половина марафонской дистанции, полумарафон — 21 км 98 м также является популярной дистанцией в шоссейном беге, на которой проводятся отдельные забеги и фиксируются высшие мировые достижения.
Дистанция
Длина пробега не была изначально фиксированной, поскольку важным было только то, что все спортсмены бежали по одному и тому же маршруту. Точная длина олимпийского марафона зависела от маршрута, выбранного на соответствующих Играх.
Длина выбиралась достаточно произвольно. На первых Олимпийских играх она была равной 40 км. Стартовая точка забега на Олимпиаде в 1908 году в Лондоне была перенесена с отметки 25 миль, чтобы королевская семья могла с удобством наблюдать за пробегом из окон Виндзорского замка на отметку 26 миль 385 ярдов (42 км 195 метров). На следующей Олимпиаде в 1912 году, длина была изменена до 40,2 км, в 1920 новое изменение до 42,75 км. Всего на первых семи Олимпиадах было 6 различных марафонских дистанций от 40 до 42,75 км (40 км использовалось дважды) .
Окончательно длина в 42,195 км была установлена в 1921 году Международной Федерацией Легкой Атлетики (IAAF), как официальная длина марафонского забега.

Ответ от Ёкакова Ботагоз[гуру]
Современный забег на марафонскую дистанцию
Подробнее советую прочитать интересную ссылку в Википедии -

Ответ от Slav Nik[новичек]
Марафонский бег может быть от 40 до 50 км.

Ответ от Ильфир Лотфуллин[новичек]

Ответ от Виктор провалов[новичек]
МАРАФОНСКИЙ БЕГ Равняется 42км 195м.

Ответ от Ѐостислав Гринько[новичек]

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: марафонский бег сколько км?
спросили в Другое
кто был первым олимпийским чемпионом современности в марафонском беге?
Спиридон Луис, греческий водонос, стал победителем на первых Олимпийских играх в 1896 году с
подробнее...

Длина марафонского бега?

помогите по изложению на тему Марафонский бег?
История Марафонского бега и его современность.

Марафонский бег – состязание, пожалуй,

напишите реферат на тему "марафонский бег"
МАРАФОНСКИЙ БЕГ, бег по шоссе на самую длинную в программе Олимпийских
игр и др. официальных
Привет! Вот еще темы с похожими вопросами:
спросили в Бег Улучшить
Выносливость. Как улучшить выносливость? Долго бегать и не уставать? Можно ссылки.
Специальная выносливость в таких видах, как ходьба, бег на средние, длинные дистанции, марафонский
спросили в Спорт
Сколько километров в "марафонской" дистанции и почему выбрана именно эта цифра?
Cогласно легенде, греческий воин по имени Фидиппид в 490 году до нашей эры после битвы при МАРАФОНЕ
спросили в Тороро
Вреден ли бег для здоровья?
Если есть проблемы то да, а так марафонский бег конечно кого угодно без привычки убьет, но вообще

почему марафонская дистанция равняется 42195 метрам ?
Марафон — олимпийский вид лёгкой атлетики — представляет собой забег на дистанцию 42 км 195