Какое движение в японии
Автор Ёергей Бобровский задал вопрос в разделе Карты, Транспорт, GPS
Почему в Японии левостороннее движение, она же не была Английской колонией? и получил лучший ответ
Ответ от Ёизэмбайл[гуру]
Хотя Япония никогда не была английской колонией, левостороннее движение там утвердилось благодаря сильному британскому влиянию в период модернизации страны во второй половине девятнадцатого века. Япония активно перенимала западный опыт, и многие студенты отправлялись учиться именно в Англию. Ключевую роль сыграл тендер на строительство первых железных дорог, который выиграли английские инженеры. Первый поезд был запущен в 1872 году, и он двигался по левой стороне. Этот же принцип переняли и первые конные трамваи. Кроме того, сыграла роль политическая интрига: в споре между английским и американским послами победил представитель Великобритании, и японцы решили применить именно английский опыт, желая избежать чрезмерного влияния США. Долгое время, около пятидесяти лет, это правило даже не было строго закреплено законодательно, а держалось на традициях и указаниях полиции, сложившихся вокруг железнодорожного сообщения.
где связь между левосторонним движением и колониями?
видимо только вы ее изобрели..
Эта очень интересная история произошла в 19 веке. Непонятно по какой причине но там была целая политическая интрига. В конфликте сошлись английский и американский послы. Победил англичанин и японцы поверили, что лучше применить английский опыт в организации дорожного движения. Вероятно японцам не нравилась тогда доминация американцев в их внутренней жизни.
А почему в Англии левостороннее движение? Они же не были колоннией Японии?
а Вы знаете, что правосторонне движение по дорогам было введено Наполеоном во Франции, а затем во всех завоеванных им странах?
а Наполеон был левшой! ему было удобно переключать скорости правой - менее рабочей рукой. да и встречные машины требуют большего внимания внимания (в плане габаритов например) , по-этому ему было удобнее сидеть слева в машине.
а в Японии, как и в Англии решили, раз правшей в стране большее - будем делать так удобнее людям - левосторонне движение.
интересно, какие это скорости Наполеон переключал правой рукой в первой половине 19го века? ? скорости лошади?))
Левостороннее движение более естественно, древний человек ходил по левой стороне, потому что в правой руке для встречных у него была дубина!
для встречных у древнего человека был щит. если вы идёте по дороге со щитом и мечом, то правая сторона для вас более выгодна.
запришен ли ксенон в казахстане
ксенон вообще не запрещён!
Мощные фары — мечта любого водителя. С появлением ксеноновых фар
подробнее...
как сильно отличаются правила дорожного движения в Японии от пдд в России?
В большинстве стран мира правила дорожного движения базируются на международных Конвенциях о
подробнее...
Сложно ли получить японскую визу? Кто ездил в Японию, поделитесь впечатлениями.
Если не возникает вопросов, то визу дают в течение недели, кажется на 5-й день. Но если будут
подробнее...
Почему в Японии и Англии левостороннее движение?
Вообще во время своего рождения и в своей молодости автомобили все выпускались с правым
подробнее...
Помогите, пожалуйста, как в Японии и Австралии называют тропический циклон?
По разному. В Японии - тайфун, в Австралии - вилли-вилли
Читаем:
Тропические
подробнее...
Какие приметы и суеверия существуют в Японии?
Очень много примет и суеверий в Японии....Вот только некоторые....)
Чтобы затянувшийся дождь
подробнее...
Когда в Японии появились ширмы byobu? Для чего они предназначались?
На японском языке «Byobu», означает «защита от ветра» , где «byo» означает «защита от» , а «bu» -
подробнее...
Что изобрели в Японии?
Японцев. А уже они придумали саке. самураев. сад камней, сепуку, сакуру. Са.. ( нет. сало придумали
подробнее...
Что лучше - работать много лет на одном месте или каждые 5 лет менять место работы?
Знаете, я тоже в последнее время слышу эту фишку - по поводу смены работы каждые пять лет. Это
подробнее...
в японии население только на японском говорят или на каких-то ещё языках тоже? каких?
На японском говорят процентов 95, потому что они японцы. Есть немного корейцев и конечно же
подробнее...
какие правила безопасности при походе? для детей очень, очень нужно!!!
Начало — Как в походе не навредить природе. Без особой необходимости и подготовки не ходи на
подробнее...