Автор Ўлия Васильева (Карцева) задал вопрос в разделе Воспитание детей
Ребенок в год и пять месяцев (почти шесть) вообще не говорит. Что делать? и получил лучший ответ
Ответ от АнГеЛ_во_ПлОтИ[гуру]
В год и пять месяцев отсутствие речи еще не повод для паники, ведь темпы развития у всех детей индивидуальны. Многие малыши начинают говорить связными фразами ближе к двум или трем годам, а затем быстро догоняют сверстников. Главное сейчас — не ждать пассивно, а активно заниматься развитием речи: много разговаривайте с малышом, комментируйте свои действия, читайте книги и играйте. Показать ребенка логопеду стоит уже сейчас для получения практических рекомендаций по занятиям, так как до трех лет специалисты обычно не ставят диагнозы. Консультация невролога также не будет лишней, чтобы исключить физиологические причины задержки, но назначать медикаменты без серьезных показаний не стоит. Наблюдайте за динамикой и доверьтесь индивидуальному темпу развития вашего малыша.
пять месяцев или лет?
Получается сейчас у малыша даже лепета нет? ? Невролог скорее всего прав. Обследуйтесь, чтоб потом локотки не кусать (а если внутричерепное давление повышено или недостаток кровоснабжения мозга, в т. ч. речевых зон???) . Свои то болезни Вы лечите, наверное не сомневаясь, а ребенка страдать разве оставите? Да и ничего опасного Вам врач предложить не может в принципе - препараты улучшающие питание головного мозга - это или собственно питательные вещества (напр. , компоненты готовят из мозга телят и др. скотины, т. е. это собственно и не химия) или препараты улучшающие включение питательных веществ в клетки и строительство нервных клеток, или препараты снимающие спазм и снижающие внутричерепное давление. Чаще всего назначают сочетание этих препаратов.
Про шаблон - оно здорово конечно, красиво, только в форумах шаблон другой - "не лечить, а может заговорит". Чем раньше заговорит, тем лучше будет интеллектуальное развитие.
мой старший сын к году говорил все звуки, которые мы с ним изучали (буквы 8 месяцев читали на кубиках)... через пару мес тоже почти замолчал.... а ровно в полтора года.... день в день, как заговорил своими детскими предложениями - маленькими.... а младший фразы только начал говорить только в 2года и 3 месяца.... итог один - оба говорят теперь без умолку))))).... все очень индивидуально... жди и больше ему3 сама что-нибудь рассказывай... именно с ним надо говорить больше. Удачи! Не переживай, просто у каждого свое время - все очень индивидуально! Нельзя всех под один шаблон!
Это нормально, у меня сестра до 3 лёт лопотала. А потом как-то бац! и поехала, сейчас весь день звон в ушах стоит!!!
Да успокойтесь Вы! У меня оба заговорили ближе к трём годам! Зато в 4,5 старший уже сам читал, про младшего просто не помню... А в два года они знали и называли буквы! А говорить не могли!
Ничего не делать, и уж конечно никакими таблетками не пичкать. Всему свое время, дети все абсолютно разные. Кто-то в 1,6 заговорил, а кто то и в 3 года еле еле. Моя дочь заговорила нормальными понятными фразами к 2,5 годам. Дочери моих подружек тоже все по разному и это нормально. Не надо ребенка подстегивать, научится да так что еще и не остановишь.
если врачи не видят не каких отклонений в развитии, значит нужно подождать. каждый ребенок индивидуален. побольше читать, развивать моторику рук. играть по ролям. сейчас много игр, со звуками продаеться, малышу это нравиться, он и будет повторять как говориться мама, как папа, пускай сначало неосознанно, но потом все поймет. со временем заговорит- не остановите
ждать и готовиться.... как зоговорит мало не покажется.
Мальчики очень часто поздно начинают разговаривать. Мой сын до 3-х лет не говорил. Никаких таблеток и т. д. не давала.
Советовалась с детским врачём . Он только слух у ребёнка проверил и всё.
Всё само собой решилось, когда он в 3 года пошёл в садик)
Главное не впадать к панику. Сводите к логопеду. Ничего определённого не скажет, но научит развивать речь. И в таком возрасте на дают никаких таблеток детям по причине неговорения - это чушь. Невролог идиёт.. . простите. Его цель невралгией заниматься, а не от молчания лечить, это вообще лекарствами не лечится. Сходите к другим специалистам. по своему опыту знаю, что до трёх лет логопед диагнозы не ставит, а невропатолога сневнятными формулировками причин необходимости глотать колёса малышу - лучше обходить десятой стороной. Чтобы перестать дёргаться по пустякам - обратитесь к неврологу в платном центре с хорошими отзывами. Некоторые проблемы такого характера действительно корректируются только в раннем возрасте.
у меня двое детей, старший (ему сейчас 4года) тоже поздно говорить начал, но я не пичкала никакими таблетками. младшей сейчас 2 года, так вот она недавно стала еще более менее говорить. а у моей знакомой мальчик вообще в 4 с половиной начал говорить, так что я думаю не нужно вам никаких таблеток. каждый ребенок развивается по-своему, так что мне кажется нет поводов для паники. просто почаще читайте книги и заговорит ваш ребенок. не беспокойтесь. удачи.
У меня старшая дочь тоже поздно начала говорить, все люди разные, всему свое время. А то что от таблеток отказались правильно, это лишнее!
Да нормально это!, подожди немного и всё будет ХОРОШО
бред. Развитие каждого ребенка индивидуально. У одних детей раньше развивается моторика, затем устная речь, у других наоборот и т. д. Все в норме с Вашим ребенком. И не вздумайте колоть его всякой дрянью. Горе-врачи прямо-таки. Пусть лучше себя сами колят. У знакомых ребенок до 4-х лет не говорил ни слова, а потом начал выдавать сложные предложения.
Бывает, дети чуть ли не до трёх лет не говорят. У меня так было с сестрой. Заговорила в два с лишним года, причём говорить стала не отдельными словами, а связанными репликами, фразами.
А племянница лет до пяти толком не говорила, хоть и умела, будто что-то психологическое. Как говорят "слова не вытянешь", но ситуация была даже похуже.
А таблетками пичкать ребёнка — совсем не стоит. Лучше уж, как уже было сказано подождать. Если в два не заговорит — к логопеду.
Юлечка, не беспокойтесь. Если это мальчик тем более.. В два не поговорит обращайтесь к логопеду. Удачи!
Рано ему ещё говорить. Некоторые дети могут молчать лет до трех.
Так что просто ждите ещё полтора года и никого не слушайте.
Тем более не пейте никаких таблеток. От таблеток только вред.
Пример: мой племянник до 3 лет молчал, а сейчас рот не заткнешь.
ну до 2-х лет ещё есть время. . у меня тоже поздно заговорила - в 1.7 но зато сразу предложениями....
к какому возрасту у ребёнка зарастает родничок
Для удобства педиатры условно разделили весь первый год жизни ребенка на периоды. Всего их пять.
подробнее...
детские годы петра первого. что можете рассказать?
Пётр родился в ночь на 31 мая (9 июня) 1672 года (в 7180 году по принятому тогда летоисчислению «от
подробнее...
В каком возрасте надо учить ребёнка читать?
Если мы все здесь говорим о дошкольнике, то, имхо, учить читать - это не совсем верное понятие. У
подробнее...
Можно ли кормящей маме сидеть на диете?
Кормящей маме жесткие диеты категорически не рекомендуются. Строгие ограничения вызывают дефицит
подробнее...
При грудном вскармливании женщина худеет или толстеет?
Когда перестанет кормить - жиреет. Я в тот период жирела, как на дрожжах, хотя и голодать стала -
подробнее...
Куда поехать отдыхать заграницу с годовалым ребенком?
Для отдыха с годовалым ребенком на море важно выбирать направления с коротким перелетом, песчаными
подробнее...
Как называется этот праздник? Когда и в каких странах его празднуют?
Этот праздник называется День Святителя Николая Чудотворца, или День Святого Николая. Даты его
подробнее...
Во сколько месяцев могут начать лезть зубы у ребенка?!
Первые зубы у мальчиков чаще всего начинают прорезываться в возрасте около шести месяцев, но каждый
подробнее...
Когда можно давать ребёнку мясо?
Мясное пюре нужно давать начинать с семи мясяцев и постепенно -сначала полчайной ложки и далее до
подробнее...
чем полезны перепелиные яйца? и чем они отличаются от обычных куриных?
Перепелиные яйца – это очень ценный диетический продукт, о пользе которого знали ещё в древности.
подробнее...
Со скольки месяцев и чем можно начать подкармливать ребёнка???
Прежде чем вводить в рацион ребенка новый продукт, обязательно учтите состояние его здоровья. С
подробнее...
Краткая биография и интересные факты об Габдулле Тукай
Габдулла Тукай – известный татарский писатель, поэт, критик и переводчик. Он является
подробнее...
Кто с какого раза забеременел? Долго ли Вы старались зачать ребёнка?
на шестой месяц . врачи говорят что зачатие еще зависит от возраста женщины и мужчины, например
подробнее...