нужно ли замачивать



Автор Марфа Ивановна задал вопрос в разделе Сад-Огород

нужно ли замачивать в воде с марганц. перед посадкой ирисы,лилейники,часа на 2? какие цветы еще замачивают? спасибки за и получил лучший ответ

Ответ от ГиВаря хочу и бормочу!!![гуру]
Замачивать ирисы и лилейники перед посадкой не обязательно, но это помогает растениям быстрее адаптироваться. Держать их два часа в марганцовке не стоит, этот метод считается устаревшим. Для защиты от гнили и грибка лучше использовать Фитоспорин или Максим. Для стимуляции роста и приживаемости подходят Циркон, Эпин или гуматы натрия и калия, например Энерген. Время замачивания корневых и луковичных растений составляет 20-30 минут, этого вполне достаточно. Так обрабатывают лилии, другие луковичные, семена и саженцы в зависимости от цели. Многие садоводы успешно сажают цветы и без какого-либо замачивания. В этом случае важно лишь внимательно осмотреть посадочный материал и аккуратно удалить все подгнившие части перед посадкой в грунт.

Ответ от Лидия[гуру]
Я не замачиваю. Но после посадки-поливаю розовой марганцовкой пару раз в месяц -летом.

Ответ от Oksa[гуру]
марганцовка - это прошлый век, лучше фитоспорин, циркон или эпин, замачивают все - семена, клубни, саженцы. Смотря какую цель вы преследуете-уберечь от гнили, грибковых поражений, дать стимул к росту и защиту и проч.

Ответ от Natasha[гуру]
Сажаю и все. Никакой марганцовки, никакой химии - растут и никаких проблем нужно ли замачиватьнужно ли замачивать

Ответ от Елена[гуру]
Замачивала раньше только лилии.. ну по началу 2 сезона назад)) сейчас ни чего с ними не делаю.. ну если только удаляю подгнившее.. и то что мне в них не нравится.. все растет не жалуюсь..

Ответ от Манечка[гуру]
Я протравливаю витаросом или максимом

Ответ от Анна Сидоренко[новичек]
А у меня вот ирисы и посажены по всем правилам, и подкармливаю, а всё равно не цветут, гады!

Ответ от Елена орлова[гуру]
уж если переживаете, то замочите в Максиме, это препарат для протравки

Ответ от Наталья Соловьева[гуру]
Марганцовка уже не актуально.
Я замачиваю только в гуматах (натрия, калия, Энерген и. т. п.). После этого все очень хорошо принимается.

Ответ от Єилипыч[гуру]
Мы именно это не замачиваем

Ответ от Ольга[гуру]
Замачивают не больше получаса лук репку гладиолусы и лилии

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: нужно ли замачивать в воде с марганц. перед посадкой ирисы,лилейники,часа на 2? какие цветы еще замачивают? спасибки за
спросили в Перловка Варка
Нужно ли замачивать перловку перед варкой рассольника?
Перловку для рассольника рекомендуется замачивать, чтобы удалить лишний крахмал и предотвратить
подробнее...

нужно ли замачивать рис на плов? Я сомневаюсь по этому поводу. Правильно ли сомневаюсь?
Замачивать рис для плова нужно. Главная причина, зачем замачивать рис, в том, что зерна заранее
подробнее...
Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот еще темы с похожими вопросами:

Нужно ли замачивать мясо кролика в воде перед приготовлением? И зачем?
Необходимость вымачивания кролика перед приготовлением зависит от возраста и происхождения мяса.
подробнее...
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*