Автор Krassss задал вопрос в разделе Прочее кулинарное
Кто помнит, в чем продавали растительное масло в СССР, в какой таре. и получил лучший ответ
Ответ от Miu miu[гуру]
В СССР подсолнечное масло чаще всего продавали в стеклянных бутылках объемом 0,5 литра, узких, с длинным горлышком. Встречались и зеленые бутылки из бутылочного стекла на 0,75 литра. Укупорка бывала алюминиевой, фольговой или в виде пробки, а под ней часто лежала картонная прокладка, покрытая тонким целлофаном или прозрачным полиэтиленом. На этикетке изображался крупный подсолнух: внизу поле, а сверху сине-бирюзовое или сиреневое небо. Масло было не рафинированным, темноватым, с осадком и характерным запахом, а сама бутылка на ощупь всегда казалась чуть липкой. Также масло широко продавали на разлив. Покупатели приходили в магазин со своей тарой, и продавцы наливали продукт через воронку. В самих торговых точках масло хранили в больших железных бочках, из которых его и качали. Позже встречались варианты в прозрачных пластиковых цилиндрических емкостях с носиком, который перед использованием нужно было аккуратно отрезать.
в бутылках тока страшных таких
привозили в бидонах
а мы были со своей тарой
В стеклянных поллитровых бутылках!
зеленое стекло по 0.7
масло привозили в алюминиевых флягах и при продаже разливали в емкость покупателя
в стеклянных бутылках с длинным горлышком и крышкой из фальги с таким кончиком что бы открыть
в бочках железных привозили и продавали на вес. я это оч хорошо помню. у мамки в магазине видела как качали его из этих бочек
только на разлив. по. дсолнечное и хлопковое. привозили в 200л бочках и качали каким .то насосом
в бутылках по 0,5л с большим подсолнухом на картинке, но чаще покупали разливное. Со своей бутылкой ходили и туда через воронку наливали.
в разлив.
На разлив продавали.. народ в очередь с бидончиками да баночками выстраивался.
а к нам привозили на розлив в аллюминиевых флягах. и продавали. а мы приходили со своей тарой и покупали. УДАЧИ!!!
В стеклянных бутылках 0,5.В высоких. На этикетке-подсолнух, пробка-из алюминиевой фольги. Как на водке. С язычком.
И на разлив, и в стеклянных бутылках. Я до сих пор пользуюсь этой бутылкой. Из пластмассовой бутылки периливаю в эту, зеленую, 0,75 литра, из бутылочного стекла. Мне так спокойнее.
носик в пластиковой таре был хороший, неправда. трогательный очень.
в пакетах
помню что на разлив это точно были еще правильно бутылки только специальные 0.8 и со шляпой
У нас продавали в 0,5 л бутылках, стоило, как сейчас помню, 1 руб. 03 коп. Продавали и в розлив, но оно было немного похуже.
Были, были такие бутылки... Только я помню белые и коричневые пол-литровые узковатые с длинным горлышком. Пробочка или алюминиевая, а под ней коричневая картоночка покрытая тоненьким целлофаном, или из прозрачного полиэтилена. Бутылка всегда была чуть липкая и пахло подсолнечником. А этикетка была с большим подсолнухом на фоне: снизу поле, а сверху сине-бирюзовое небо. Масло чуть темноватое с осадком - не рафинированное. Прямо ностальгия ))
У кого из Вас любимым и единственным лакомством в СССР был бутерброд с маслом, посыпанный сахаром?
Бутерброд с маслом был одним из самых узнаваемых и любимых детских лакомств в СССР. Для многих он
подробнее...
Кто помнит принцип стола заказов при ссср.
Стол заказов в СССР не по принципу "чем больше", а люди с работы звонят в кулинарию, делают заказ,
подробнее...
Была ли в СССР в послевоенные годы водка крепостью 50 градусов?
была
Водка 56% и Водка 50% 1957
Начало выпуска водки «Столовая» относится к
подробнее...
Сколько стоила водка в СССР? В одном вопросе прочла,что в 75 году 3.62 была.А мне отец рассказывал,что во времена
До реформы 1961 года обычная водка («сучок») с красным сургучом стоила 21 рубль 20 копеек,
подробнее...
посоветуйте хорошее сгущенное молоко ( как в СССР)
Чтобы найти сгущенное молоко, максимально приближенное к советскому вкусу, в первую очередь
подробнее...
А как вы себе представляете обычный Сельмаг времён СССР? Ассортимент товаров и продуктов? А ?..))
Обычный сельмаг времён СССР был уникальным местом с особым запахом, где смешивались ароматы свежего
подробнее...
Кабачковая икра "как в Советском Союзе"... Пожалуйста, дайте хороший проверенный рецепт закатки.
Рецепт кабачковой икры от моей бабушки. Нравится мне тем, что используется не очень много
подробнее...
А кто вспомнит сколько стоили продукты или всё что покупалось при Союзе? Ну например были такие рогалики стоили 7 коп.
Килограмм сахара (сахар-песок - был по 78 копеек килограмм, потом подорожал до 94 копейки или
подробнее...
А с малосольными огурцами бывают салаты? Вкусно? Рецептиком не заделитесь?
Салаты с малосольными огурцами получаются пикантными и очень вкусными. Предлагаю три проверенных
подробнее...
как готовить чебуреки?
Чебуреки – блюдо, которое готовят во многих среднеазиатских странах и на Кавказе, хорошо известно и
подробнее...
Кукурузные палочки. Кто их придумал и чем они интересны?
#yaimg168395#
#yaimg168396#
#yaimg168397#
Предшественниками
подробнее...
Почему растительное масло(кукурузное, подсолнечное) в СССР, было столь отвратительнейшего качества?( поверьте, друзья,
Восприятие подсолнечного масла в СССР как продукта низкого качества связано с тем, что оно было
подробнее...