можно ли завести новую трудовую книжку



Автор Оксана Громова задал вопрос в разделе Прочие карьерные вопросы

Можно ли завести новую трудовую, если не хочу пользоваться той, что у меня есть? и получил лучший ответ

Ответ от Насальский Николай[гуру]
Да, завести новую трудовую книжку можно. При трудоустройстве вы можете сообщить работодателю, что у вас нет трудовой книжки, например, она утеряна. В таком случае по вашему письменному заявлению работодатель обязан оформить новую. Учитывайте, что скрыть факт предыдущей работы полностью не всегда выйдет, так как сведения остаются в Пенсионном фонде. При желании позже можно обратиться туда с заявлением об утере для восстановления стажа, хотя в записи будут указаны только фирма и даты без должности. Не стоит переживать из-за раннего опыта. Работа даже в шестнадцать лет, например в сфере быстрого питания, говорит о самостоятельности и является плюсом для резюме. Основной смысл стажа сейчас заключается в расчете оплаты больничных, поэтому начало новой книжки не создаст критических проблем.

Ответ от Valyta это аббревиатура[гуру]
Конечно можно. Просто никому не говорите, что у Вас уже была трудовая. Хотя, имхо, я не вижу ничего позорного в том, что Вы в 16(!) лет работали в Макдоналдсе. По-моему это как раз напротив Вас очень положительно характеризует. А кем Вы должны были работать в 16 лет? Директором банка?

Ответ от ЁОРБАС[активный]
легко, скажи утеряна, только стажа у тебя не будет.

Ответ от *Алёнушка*[гуру]
Почему же клеймо? Вы же работали, а не "балду пинали"... Вообще то трудовая должна быть одна. При выходе на пенсию могут быть проблемы.

Ответ от Ёветлана Жевак[гуру]
конечно, только потеряеш стаж.. . твоя трудовая деятельность начнется с нуля...

Ответ от Неизвестно[гуру]
Сохраните ее для стажа... А с последнего места работы возьмите дубликат..

Ответ от Мирабель *****[активный]
да что вы так беспокоитесь о стаже, кому они вообще нужны эти трудовые книжки. Когда дело у вас до пенсии дойдет в нашей стране не известно, что будет и будут ли вообще пенсии выплачиваться государством неизвестно. У меня вторая книжка, первую работодатель не отдал. При желании можно пойти в пенсионный фонд написать заявление о потери первой книжки и там сделают запись, только там будет написана фирма и даты без должности.

Ответ от ЂАТЬЯНА[новичек]
В 16 лет. Это здорово, что вы уже работали, и не важно где? кем? важно то, что вы молоды и самостоятельны. А это и есть самое главное в вашем резюме.

Ответ от Gena gurinovich[гуру]
А что вы хотели бы чтобы было в 16 лет? Личный ассистент Путина?

Ответ от Ўлия Дианова[гуру]
Можно, но предыдущий опыт работы при желании работодатель может узнать и без книжки.Самая позорная работа - это торговать своим телом, а другой труд имеет право быть

Ответ от Ииииииииии иииииииии[гуру]
ели стаж не дорог меняй.

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Можно ли завести новую трудовую, если не хочу пользоваться той, что у меня есть?

Можно ли при утрате трудовой книжки просто завести новую? Или обязательно нужно восстанавливать старую?
Иногда, старую книжку восстановит не получается. Проще завести новую.
Помимо книжки у Вас есть
подробнее...

Могу ли я уволиться без отработки
По закону вы обязаны предупредить работодателя об увольнении минимум за две недели. Этот срок можно
подробнее...

можно ли легально иметь две трудовые книжки одновременно?
Можно! Можно хоть 100 штук. С каждой книжки будут исправно перечисляться налоги исоциалка, все по
подробнее...
Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот еще темы с похожими вопросами:

Если завести вторую трудовую книжку, то работодатель может узнать, что она вторая?
Да, работодатель может узнать о предыдущем опыте. Сейчас действует система электронных трудовых
подробнее...

Действительны ли трудовые книжки с гербом СССР, (в случае если заводить новую, работник принес чистую образца СССР)?
1. Трудовую книжку обязан завести РАБОТОДАТЕЛЬ. Ту, что принес работник, можете выбросить.
2.
подробнее...

Что будет, если просто перестать ходить на работу?
Если вы решили: больше не выхожу на работу, имейте в виду, что работодатель оформит увольнение за
подробнее...
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*