очки в теннисе

Автор ЙЙЙОООоо Ни @C@KyР@ задал вопрос в разделе Спорт

Почему в теннисе очки насчитываются твк 15,30,45? и получил лучший ответ

Ответ от Жертва Бромантана[гуру]
1 версия: Известный еще со времен старофранцузской игры подсчет очков основывается на делении суток на 24 ч (игралось до 24 игр) . В свою очередь часы делились на четыре четверти; каждый успешный мяч приравнивался к одной четверти часа, т. е. 15 мин соответствовали 15 очкам. Таким образом одна игра продолжалась до 60 очков, а подсчет велся следующим образом: 15, 30, 45, 60. Со временем количество игр сократилось до 6 в одном сете, а каждый третий успешный мяч теперь засчитывается за 10 очков, т. е. вместо 45 объявляется 402 версия: С незапамятных времен основной единицей счета при игре в корт-теннис было число 15. Еще Скайно в своем трактате упоминал, что даже в его времена — а он жил в XVI в. — счет после каждого выигранного очка возрастал на 15. Так, после первого выигранного очка счет становился 15, после второго — 30, после третьего — 45. Существовала и другая система подсчета очков, при которой счет велся до одного (а ипа) , означая, что для выигрыша оставалось набрать лишь одно очко, или до двух (а йие) , когда для выигрыша требовалось набрать два очка. Со временем термин «а ипа» устарел и вышел из употребления, а термин «а ёие» сохранился в современном французском выражении «а йеих» и в его английском эквиваленте «йеисе» (ровно) . Сохранился до наших дней и французский термин «айуагйа-§;е» , означавший «больше» . Единственным изменением, которое в течение последующих веков претерпела система подсчета очков, явилось сокращение счета от 45 до 40, что, несомненно, было сделано для краткости и простоты объявления счета.версия3: в теннис играли на деньги. Проиграв мяч, француз платил сопернику 15 денье - старые французские монеты, поэтому выигрышные очки считали так: 15, 30, 45, а вместо 60 говорили "игра". Англичане, перенявшие у французов порядок счета, использовали в игре свою валюту. Чтобы легче было выговаривать количество очков, они заменили 45 (forty five) на 40 (forty). Если игрок ничего не выигрывал, соответственно не получал денег, англичане говорили "Neither for love nor for money" - "ни удовольствия, ни денег", поэтому в английском счете очков вместо нуля говорят love.

Ответ от Phoenix[гуру]
Правила игрыИгроки (команды) находятся по разным сторонам сетки. Один из них является подающим и вводит мяч в игру, производит подачу. Второй игрок — принимающий подачу. Задача игроков — направлять мяч ударами ракетки на сторону соперника, попадая при этом мячом в границы корта. Игрок должен успеть в свою очередь ударить по мячу, пока тот не коснулся корта более одного раза. Возможно также ударить по мячу, не дожидаясь его падения на корт — сыграть с лёта. Игрок, допустивший ошибку, проигрывает розыгрыш, а его соперник набирает очко.Игрокам необходимо набирать очки для выигрышей геймов (4 мяча: 15-30-40(ровно) -гейм, но не менее разницы в 2 мяча) . Игрок, первым выигравший 6 геймов (при условии, что его соперник выиграл не более 4 геймов) , считается выигравшим «сет» . После счёта в сете 5:5 для выигрыша сета необходимо выиграть два гейма подряд. Если сет играется с «тай-брейком» (играется до 7 мячей, но не менее разницы в два мяча) , он назначается при счёте в сете 6:6. Для выигрыша матча необходимо выиграть 2 из 3 либо 3 из 5 сетов. Как только один из игроков набирает необходимое количество выигранных сетов, матч завершается.В официальных матчах всегда присутствует судья, который для лучшего обзора корта сидит на возвышении — вышке, поэтому его называют судьёй на вышке. Судья имеет абсолютное право выносить решения, и оспаривать их в теннисе считается плохим тоном. Судье на вышке могут помогать судьи на линии, которые определяют, приземлился ли мяч в пределах корта.С сезона 2006 года на турнирах WTA и ATP стали официально применяться системы электронного судейства. Такие системы позволяют с высокой точностью определить точку падения мяча и тем самым снизить количество судейских ошибок и спорных ситуаций.

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Почему в теннисе очки насчитываются твк 15,30,45?

Сколько идет один сет в тенисе ?
Матч играется, пока один из теннисистов не выиграет 3 сета (у женщин – 2 сета) , в каждом сете 6
подробнее...
спросили в Спорт Теннис
что значит термин в теннисе "матч-пойнт" - "match point"?
Матч-пойнт - ситуация в теннисе, когда её обладатель при выигрыше очка становится победителем
спросили в Мода
Какие очки в этом сезоне в моде?
Как известно, настоящие модницы, прежде всего, обращают внимание на аксессуары. Помимо сумочки и
спросили в Теннис Розыгрыш
что такое брэйк в теннисе?
Аут (out) - а) непопадание мяча в корт; а) возглас судьи констатирующий приземление мяча за
спросили в Танки Теннис
Что означает тай-брейк? Тай брейк в теннисе
тай-брейк в теннисе - это гейм до 7 или более очков при счете 6-6 в сете.

Например, я
Привет! Вот еще темы с похожими вопросами:
спросили в Теннис
Как называется удар справа в теннисе?
Основные удары

Игру формируют пять базовых ударов - как бы вы ни били по мячу, вы

А почему в теннисе именно такая система ведения счета?
"Существует счетная система, называемая "шестидесятикратной", возникновение и происхождение которой
спросили в Теннис Корт
Где в Москве можно недорого арендовать теннисные корты? или поиграть в теннис?
Fitstudio
Адрес: Вятская, 27, корп. 12,
М: Савеловская
Телефон: 775 8889
Пн-пт
спросили в Сеть Теннис
Сколько сетов в теннисе, по сколько идёт каждый сет.
Хехехех.... гугл рулит....)) )

У мужчин на ТБШ и Кубке девисса играется пять сетов.. . с

До скольки очков идет игра в теннис?
В игре из трех сэтов 3:0, 2:1. В сэте из шести геймов счет ведется до 6 выигранных одним игроком

Сколька таймов в теннисе?
Игрокам необходимо набирать очки для выигрышей геймов (4 мяча: 15-30-40-гейм, но не менее разницы в

Что такое первая подача в теннисе?
Подача (англ. «service») Введение мяча в игру. Каждый розыгрыш очка начинается с подачи. При этом

Помогите! Какое слово из 6 букв загадано на картинках? Возможные буквы: О Ш Х Ч Я Г И У А А Ж З Д П