праздничный стол в ссср



Автор Locka задал вопрос в разделе Прочее кулинарное

Подскажите пожалуйста,чем был богат Праздничный стол во времена СССР? Какие блюда готовились,чем угощали гостей???? и получил лучший ответ

Ответ от Алёна Герасимова[гуру]
Праздничный стол в СССР славился натуральностью. Хозяйки заранее приберегали шпроты, красную икру или зелёный горошек. Закусками были Оливье, сельдь под шубой, Мимоза со сливочным маслом, рыба под маринадом и фаршированные грибами яйца. На столе красовались бутерброды с икрой, нарезка докторской колбасы и буженины, бочковая квашеная капуста. Из горячего подавали запечённую курицу, жаркое в горшочках или целого запечённого леща с чесноком. Готовили дальневосточные кальмары, тушённые в майонезе Провансаль местных молочных заводов. К чаю подавали домашние пироги, шоколадные торты, венгерский компот Globus или минералку Боржоми. Столы ломились от угощений.

Ответ от Makpal kobdabaeva[гуру]
Тем и сейчас, только продукты были намного вкуснее и безопаснее, потому что санэпидстанция работала нормально. И не надо, что майонез был дефицитом, ничего подобного, в каждом захудалом областном центре был молочный завод, который и делал майонез, другое дело в основном это был "Провансаль", зато никто не травился. В магазинах продавалась живая рыба, разных видов, продавцы доставали сачками, а не как теперь сто раз размороженную и снова облитую водой замороженную. Почему молодежь считает что, в советское время люди пухли от голода, не понимаю. Да, многих сортов колбасы не было, но то что было из продуктов, любой человек мог купить, цены были доступные. Например, в Алматы несортовая (это значит разного размера картошка стоила 6 копеек, помидоры тоже, а огурцы и капуста еще дешевле. Например, в этом году я не смогла законсервировать помидоры, они до конца сезона были твердые, внутри с желтым затвердением, явно что-то опасное для человеческого организма. Как послушаешь теперь, мы жили впроголодь, ходили голые, одевать было нечего, почему тогда весь советский народ не вымер? ! Жили нормально, одевались тоже, во все натуральное, чистый хлопок, лен. шерсть, главное имели совесть и тягу к хорошему и доброму, старались быть лучше и чище, читали очень много, ходили в музеи и на выставки. Не надо в прошлом искать только плохое, плохого всегда предостаточно и теперь.

Ответ от Галяля[гуру]
оливье шуба колбаса мясо. все почти как сейчас.

Ответ от Ольга Р[гуру]
Все написанное правильно, все было. Я всегда покупала клешни краба, делала свою домашнюю колбасу (покупала кишки и начиняла натуральным мясом) , любила тушить в казане сайгу (ее продавали по 95 копеек) , гуси не проблема. продавали по 95 копеек. всегда пекли домашние торты. рыба продавалась и живая (зеркальный карп, сазан) и свежезамороженная, икра красная 4 рубля 85 копеек баночка красной, черная 5 рублей 15 копеек. Сырокопченая колбаса и сыры разных сортов. шоколад весовой стоил намного дешевле, чем плитки. и еще очень любила покупать маленькие кубики какао с молоком (как сахар рафинад) кубики и просто так их грызли вместо конфет. Конфеты продавли разнообразные. Это период до Горбачева, т. е СССР.

Ответ от Маруся[активный]
В СССР праздничный стол очень зависел от временного периода
(20-е, 30-е, 40-е, 60-у и т. д_) от места жительства и достатка.
В Москве в 70-е при среднем достатке это были, в моем окружении,
САЛАТЫ : оливье, помидоры-огурцы, свекла с чесноком, консервир. рыба с рисом и .др .наполнителями и др. - в меру фантазии угощающего. Селедочка обязательно.
Часто консервир. болгарские помидоры, икра кабачковая или баклажанная.
бутерброды с красной икрой, нарезка из хорошего сыра, колбасы, буженины, красной рыбы .В 60-е еще и осетрина в нарезке.
Обязательно ГОРЯЧЕЕ :картошечка с укропчиком, курочка запеченная, иногда уточка, могло быть запеченное мясо.
Мама всегда пекла много пирожков с самой разной начинкой, чаще с капустой, рыбой-расстегаи, у других- с грибами, рисом и яйцом. И, конечно, сладкий пирог (пирожки) .
К чаю лимончик, конфеты, торт.
Обычно фрукты, хотя и без изысков. И разные напитки, в зависимости от гостей.
Обычно еще минералка, чаще боржоми. Некоторые угощали компотом из сухофруктов, морсом.
У нас еще были фирменные наливки, чаще из черноплодной рябины.
Наверняка что-то забыла, но столы ломились, и народ объедался.. .
А, главное, гости пели, танцевали и много смеялись...

Ответ от Ля Ночка[гуру]
Всё тоже самое шуба, оливье, сыр с чесноком, манты..

Ответ от Ирина Иванова[гуру]
К празднику готовились и заранее зготавливали продукты для праздника: и колбаску и сырокопчёную и рыбку красную солёную и баночку шпрот и зелёного горошка приберегали к празднику, и икорку можно было ухватить, и крабов, не каждый день конечно, но если позаботиться заранее-стол накрывали не хуже нынешнего. А салаты -тоже разные делали и хозяйки также старались удивить гостей чем-то необычным, кроме традиционного оливье и венигрета (венигрет к стати у нас дома никогда на праздник не делали) . Традиционно-холодец, заливное из мяса, рыбы, домашние соленья, буженину запекали к празднику, селёдочка под шубой, популярный сейчас салат Мимоза делали со сливочным маслом, у нас фирменным был салат с консервированной горбушей в виде цветика-семицветика, фаршированные грибами яички, и рыба под маринадом. Ну и конечно, домашняя выпечка и домашний торт.
А на горячее делали и отбивные из свинины, и жаркое в горшочках, и курочку или гуся запекали, практически у каждой хозяйки было своё фирменое бдюдо.

Ответ от Марина[гуру]
В основном все блюда готовили своими руками, не покупные. Пироги разные, соленья, салаты, на нашем столе помню в детстве - красную и черную икру. К праздничному столу мама оставляла коробку шоколадных конфет.

Ответ от Матвей Каретник[гуру]
Ну как обычно
1. Салат "Оливье" или сельдь под шубой. Сыр с майонезом. Широко применялся салат из консервированой сайры. В качестве изысканной закуски использовались шпроты, которые были тогда дефицитом, так же как и красная икра. В качестве обычной - маринованные огурцы, помидоры и квашеная капуста. Нарезка мяса или колбасы - хоть это и были дефицитные продукты, но на праздник как-то доставали.
2. В качестве горячего - запеченный картофель и мясо (курица, говядина) . Иногда выкладывали заливное - рыбу или холодец
3. Если удавалось добыть - ставили целиком запеченного леща (с чесночком) . Один раз готовили даже запеченного поросёнка.
В целом же, кухня в СССР не особо отличалась от нынешней за исключением тех продуктов, которых не было: крабовые палочки, суши и фаст-фуд. Морепродукты использовались гораздо меньше - хотя те же креветки продавались вполне свободно. Допустим, пригласить девушку на креветки считалось моветоном, (фи, морскими таракашками накормить хочешь! ) , а сейчас молодые дамы к креветкам относятся очень благосклонно.
Штрих: принципиально не было соевого соуса. Бананы тоже были только в Москве.
Ну а на сладкое запасливые хозяйки всегда находили баночку венгерского фруктового компота Globus.

Ответ от Лаврентий Павлович[гуру]
Квашеной капустой - хороший закусон, не жалко и не стыдно на стол поставить!!!

Ответ от Liona-STRO[гуру]
Почитайте книгу А. Макаревича "Сам овца". Он там хорошо описывает, что в их доме готовили на праздник во времена его детства.

Ответ от Галина Тимофеева[гуру]
котлеты, голубцы, холодец, колбаска, сыр, селедочка в селедочнице под белыми кольцами лука, кортошечка с мясом или пюре, разносолы из подвала, курочка и, не поверите, все натуральное

Ответ от татьяна ларина[гуру]
пельмени сами лепили, торты пекли, пироги, голубцы, котлеты с пюрешкой, было много своих солений и маринадов. специально берегли к празднику майонез для салатов, т. к. у нас - это был большой дефицит. варили холодец.

Ответ от Валерий Янович[гуру]
Всё тот же салат ОЛИВЬЕ, таже сельдь под шубой, разные соления и маринады, курочка жареная, рыбный пирог, нарезка из мясныз или рыбных продуктов. В общем, то же самое, что и сейчас, только химии было поменьше.

Ответ от Елена[гуру]
Все тем же, чем и сейчас, разве что суши не видели...

Ответ от Багира[гуру]
шпротами. а разве он был богат??

Ответ от Летеха[эксперт]
всего было навалом, не то что сейчас полуфабрикаты,

Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Подскажите пожалуйста,чем был богат Праздничный стол во времена СССР? Какие блюда готовились,чем угощали гостей????
спросили в Другое
шпроты это сорт рыбы или название консервов
Шпро́ты (ед. ч. шпрота, от нем. Sprotte) — род мелких морских рыб семейства сельдевых
подробнее...

Шпроты-это вид рыбы или вид продукции
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Шпроты
Научная классификацияподробнее...
спросили в Общество
Почему в СССР был дефицит продуктов?
Дефицит продуктов в СССР имел системные и экономические причины. Плановая экономика отдавала
подробнее...
спросили в Другое 1886 год
А в каком году начали праздновать праздник 1 мая?
Этот праздник имеет древние языческие корни и отнюдь не случайно называется Днем труда.подробнее...
спросили в История
Какая история у гранёного стакана в России?
История гранёного стакана в России имеет две ключевые вехи. Первая связана с эпохой Петра I: по
подробнее...
Ответ от 3 ответа[гуру]
Привет! Вот еще темы с похожими вопросами:
спросили в Карнавал Modern Talking
Пожалуйста, помогите найти сценарий для проведения вечеринки в стиле 80-х годов
вечеринки оказываются в эпохе 70-80-х годов, в СССР. Интерьер, ведущие, музыка, выступление
подробнее...
спросили в Другое 123 год
что такое новый год? и как его испровлять?
Что такое Новый год?
Что такое Новый год?
Что такое Новый год?
Это дружный
подробнее...

когда родилась мария лемешева?
Семейный альбом. Мария Лемешева: хочу в реалити-шоу! (15 мая 2007, 00:00)
«Антенна» заглянула
подробнее...
спросили в 1555 год
Что за праздник 1 мая!
Первое мая официально называется Праздником Весны и Труда или Днем международной солидарности
подробнее...
спросили в Колбаса
Когда пояилась брауншвейгская колбаса?
Не секрет, что многие пищевые продукты получили свои наименования по названию местности, в которой
подробнее...
 

Ответить на вопрос:

Имя*

E-mail:*

Текст ответа:*
Проверочный код(введите 22):*