Как правильно играть в волейбол

Автор Оля задал вопрос в разделе Занятия спортом

Обьясните как играть в волейбол (правила игры) и получил лучший ответ

Ответ от Roliad[гуру]
Две команды по разные стороны сетки (по 6 человек). Подает одна команда - другая должна принять мяч и отправить на сторону противника (и забить, т. е. коснуться пола). Не получилось - очко подающей. Опять подает 1 команда. Получилось - ход пегеходит другой. При каждом переходе члены команды меняются местами по часовой стрелке... Короче долго объяснять, если по-научному, то:
Матч состоит из пяти партий, а партии – из игровых эпизодов, в каждом из которых разыгрывается одно очко.
Эпизод начинается с подачи мяча через сетку. Первая подача в первой и в решающей (пятой) партиях выполняется командой, выбравшей право на подачу по жеребьевке. Во всех остальных партиях первой подает команда, которая не подавала первой в предыдущей партии.
Подача производится из зоны подачи за лицевой линией площадки ударом по мячу кистью или любой частью руки после того, как мяч был подброшен или выпущен с руки (рук). Игроки подающей команды не имеют права мешать соперникам – с помощью индивидуального или группового заслона – видеть подающего и траекторию мяча. Игроки принимающей команды, пасуя мяч друг другу, пытаются отправить его обратно на сторону подающей команды, при этом допускается не более трех касаний мяча (третьим ударом он должен быть отправлен через сетку). Если использовано более трех касаний (блок – не в счет) , фиксируется ошибка «четыре удара». Под «ударами» подразумеваются как преднамеренные, так и неумышленные соприкосновения игроков с мячом. Когда два (три) партнера касаются мяча одновременно, это засчитывается как два (три) удара, исключая блокирование. Кроме того, один и тот же игрок не может ударить по мячу два раза подряд. Мяч может касаться сетки при переходе через нее.
Команда получает очко и право на подачу, если соперник не сумел отбить мяч (и тот коснулся пола) , не перекинул мяч обратно через сетку за три касания или сделал это с нарушением правил. Партию выигрывает команда, первой набравшая 25 очков с преимуществом минимум в два очка. При счете 24:24 игра продолжается до достижения одной из команд преимущества в два очка (26:24, 27:25